Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пришел носовой платок?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Первоначально они имели самую разнообразную форму — от круга до треугольника.

Лучший ответ
ПоСТОянно_НОвый человек Профи (572) 16 лет назад
История появления этого простого предмета уходит корнями в эпоху господства Древнего Рима. Знатные горожане носили на шее, плече или запястье орариум (по- латински - полотенце) - надушенный кусок материи, предназначенный для вытирания лица или пальцев рук после принятия пищи или высмаркивания. В эпоху Ренессанса носовой платок стал ультрамодным аксессуаром одежды вначале в Италии, а потом и во Франции, Германии и Испании.

Изготовленные из тончайшего батиста и украшенные сложнейшими вышивками и кружевом платки принято было носить за рукавом или за поясом. Первоначально они имели самую разнообразную форму - от круга до треугольника. Ну а привычная современному человеку квадратная форма вошла в обиход с легкой руки французской королевы Марии Антуанетты.

Остальные ответы
LiZa mUzA Гуру (3473) 16 лет назад
Оооооооо....интэресно....как узнаещ,расскажы!!!!
Mc][ntosh Знаток (475) 16 лет назад
Мне кажется из Англии, они же там все кидались платками и перчатками!
Пользователь удален Ученик (157) 16 лет назад
никогда не задумывалась...
однако я слышала, что изначально носовые платки были круглой формы. квадратными их сделали французы, дабы расходывать материю более экономно. вот.
Natalia Знаток (322) 16 лет назад
В средневековье носовой платок был символом романтической любви. Дамы прикрепляли его на копьё своего рыцаря. Платок должен был напоминать рыцарю о цели его участия в турнире — победе в честь возлюбленной.