Почему энергосберегающие лампочки при выключении, в полной темноте продолжают светиться?

Выключатель - либо со светодиодом, который светится в темноте (через него попадает напруга в лампу), либо неправильно подключен и разрывает "ноль", а не "фазу" .

Какой там млять фосфор ответил?? ? Вспомните телевизор, ЭЛТ тоже продолжает светиться. Также, попробуйте поднести руку к лампе дневного света, Вы увидите свечение. В темноте, разумеется. А так вопрос к физикам.. . Знать знаю, а объяснить толком не могу.. . Образование не вытягивает...

Особенность в том что это остаточное свечение покрытия лампочки, покрытие сделано на основе ртути (токсично)

Может, у вас выключатель с подсветкой?

Если просто слабо светится некоторое время, а потом свечение постепенно исчезает, то дело в том, что люминофоры (вещества, которые светятся под внешним воздействием) имеют такой параметр, как "время послесвечения". Это время, в течении которого люминофор светится после того, как на него перестали действовать. Такую способность делают специально, чтобы снизить мерцание.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://rgc.su/material/77/4/index.shtml" target="_blank">http://rgc.su/material/77/4/index.shtml</a></noindex>