Что является причиной возникновения силы упругости?
Сила упругости - это сила, возникающая при деформации тела и стремящаяся вернуть его в первоначальное положение)
Когда тело сжимают, частицы сжимаемого тела насильно наталкиваются на находящиеся рядом соседние молекулы и из-за малых расстояний возникает взаимное отталкивание, но оттолкнуться мешает погружённое тело. Эти молекулы хотят отойти подальше от соседних, но не могут и они как бы толкают погружённое тело. Когда тело растягивают, то молекулы удаляются друг от друга, но взаимное притяжение, хоть оно и не такое уже сильное, не дает им разорваться. Когда мы тянем частицы, то близлежащие частицы тоже тянутся за соседями, а соседи соседей - за соседями. И таким образом вытягиваются чтобы не было такого расстояния большого между ними и они не оторвались. Но если приложить большие силы, то можно и разорвать и тогда нить или что-то другое рвётся
Fупр. - возникает только при деформации => причина - деформация тела
движение частиц