Имеет ли право ребёнок (не достигший 18 лет) не слушать родителей,попрекать их,грубить?

Юлия Ученик (37), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
если радитель перешел на юридич. права. -"Я мать, ты не имеешь право! ", -" Кто ты такая (такой) чтобы мне перечить! ", -" Ты еще ребёнок, сиди и молчи! "
Лучший ответ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
До 18 лет ребенок несовершеннолетний и все ответственность и все решения принимают за него родители. Грубить родителям не нужно не в каком возрасте. А вот подход решения проблем с ребенком они должны найти тот который не должен унижать ребенка и ставить ребенка в положение в котором ребенок понимает и чувствует, что он не кто и с ним не собираются считаться. Это не по человечески да и не должны родители так. . Любой человек и в том силе родители должны в первую очередь помнить о том, чт ребенок также человек, имеет права голоса, мышления, выражения своих мыслей, но и т. д. И не в коем случае нельзя ребенка унижать, говорить ему что он ничтожество и т. д.
Остальные ответы
Люда М езенцева Мудрец (10694) 13 лет назад
та даже и достигший 18-ти и старше не имеет ни права ни голоса повысить на родителей-боритесь!!! у самой почти 19 лет сыну-но пока Бог миловал, на корню бунт пресекаю
kэt Мастер (1984) 13 лет назад
это в раздел морали.
ну допустим не может, тогда судя по вашей логике после 18ти может?
а резве попрекать и грубить родителям становится возможным по достижению какаго-либо возраста?!
настена Знаток (398) 13 лет назад
Конечно имеет если ребёнок прав!!!!
андрей королёв Профи (653) 13 лет назад
ну вообще то нет, но можно обратится в суд, что бы тот признал ребенка деиспособным раньше срока
условия: работа и на сколько я помню жилье
ну в инете найти можно конкретнее
Аленка Гуру (4537) 13 лет назад
Право то имеет, и не только не слушать, но и отстаивать свои права (как ОН -ребенок-думает ущемленные) через суд, но.... любите своего ребенка, принимайте его всего, и, поверьте, все будет хорошо.... это юношеский максимализм, подростковый возраст ( у каждого он в разном возрасте).. .
Наберитесь терпения, вы же более мудрее и опытнее...
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119644) 13 лет назад
С юридической точки зрения ребенок не может принимать каких то решениц без родителя. Потому, что родитель несет за ребенка ответсвенность.
А с моральной точки зрения и до18 и после орубить родителям не этично.
ну если роддители не избивают ебенка. Но и тогда перечить бесполезно. нужно идти в опеку и жаловатся.