Помогите как найти колличство точек пересечения двух окружностей?

Ne2pI Знаток (350), закрыт 13 лет назад
Ребят такой вопрос как найти количество точек пересечения двух окружностей, мне надо именно количество, то биш как Определить пересекаются они 1 раз 2 раза или совсем не пересекаются?
Лучший ответ
Леонид Мастер (2343) 13 лет назад
Что дано? Так как это зависит от радиусов и положения окружностей на плоскости, то буду считать известными координаты центров (О1 иО2)
и радиусы R1 и R2 (соответсвенно легко составить и их ур-я но они не нужны)

I. Радиусы равны R1=R2=R (одна коружность не может целиком лежать внутри другой) . Находим расстояние между их центрами О1О2
1) О1О2=0 -- окружности совпадают, бесконечное множество точек перес.
2) 0<o1o2<2r>2R -- не пересекаются
II. Радиусы не равны R1>R2.
Находим расстояние между их центрами О1О2.
1) O1O2<r1-r2>R1+R2 -- не пересекаются (маленькая снаружи большой)

Отмечу, что случаи I.2-I.4 по формулам совпадают со случаями
II.3-II.5 поэтому алгоритм можно сократить.

Представление имеется? Действуй!

Остальные ответы
sowhat F Профи (548) 13 лет назад
Не знаю как они там пересекаютя, но думаю 2.