Почему людей Козлами называют ,откуда такое выражение пошло ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В Новом Завете козлы упоминаются в отрицательном смысле и противопоставляются праведным людям - овцам

Евангелие от Матфея глава 25
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые
Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других,
как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

Есть ещё такое понятие, как козёл-провокатор — специально обученный козёл, использующийся на скотобойнях, мясокомбинатах и т. п. В обязанности козла входит сопровождение стада овец на бойню, при этом сам козёл выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Козёл-провокатор успокаивает стадо и вселяет ему уверенность.

Такой козёл имеет на мясокомбинате официальную должность, на его содержание выделяются средства.

кроме того
Хлопотно содержать было козлов в деревне. Легко перемахнёт через забор, залезет в огород. Отсюда и поговорки

Пустили козла в огород.
Доверили козлу капусту.

Потому по совокупности и снискали козлы себе дурную славу эти
в общем-то симпатичные животные

Любовь зла — полюбишь и козла.
Бог создал три зла — бабу, водку и козла.

А я думал что козлами называют не людей, а козлов.

наверно за упёртость !

Женщины обычно пытаются назвать козлами тех, кого не вышло сделать бараном.

Не знаю. Козёл Бафомет бог мудрости и создатель жизни.