Ферромагнетики. Почему при изменении температуры ферромагнетики изменяют свои свойства?

Пользователь удален Гуру (2989), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946081) 13 лет назад
Ферромагнетик это как бы "магнитозамороженный" парамагнетик.
У атомов парамагнетика магнитные моменты хаотично вращаются не согласовано друг с другом. Поэтому, когда нет внешнего магнитного поля парамагнетик не намагничен, его средняя намагниченность равна нулю.
У ферромагнетика направления магнитных моментов атомов "заморожены" в определенном направлении. Чем больше температура, тем больше случайные температурные флуктуации магнитных моментов атомов ферромагнетика. Когда температура ферромагнетика приближается к температуре Кюри (температура магнитного "плавления"), тогда температурные флуктуации полностью разрушают ферромагнитный порядок и ферромагнетик переходит в парамагнитное состояние (магнитный "газ" или магнитная "жидкость" кристалла) .
Поэтому первое свойство, которое меняют ферромагнетики при изменении температуры это намагниченность. При нарастании температуры намагниченность ферромагнетиков уменьшается и обращается в ноль в точке Кюри.
Поэтому в точке Кюри меняются и все другие свойства, связанные с различием ферромагнетиков и парамагнетиков.
Но при изменении температуры меняются и другие свойства, которые напрямую не связаны с различием ферромагнетиков и парамагнетиков. Например, меняются электрические и акустические свойства ферромагнетика, даже, если температура не доходит до температуры Кюри.
Дело в том, что в твердом теле все подсистемы связаны между собой: упругая, электрическая, магнитная и т. д. Поэтому невозможно изменить одну какую-нибудь подсистему, например, магнитную, не изменив при этом другую. Например, при изменении температуры в ферромагнетике начнет меняться скорость звуковых волн немного не по такому закону, как в обычных материалах, так как на скорость звука в кристалле оказывает влияние магнитная подсистема величиной своей намагниченности, а намагниченность у ферромагнетика зависит от температуры.
Моби ДикГуру (3059) 13 лет назад
Ферромагнетизм не является сильным парамагнетизмом. Эта гипотеза была опровергнута в ходе опыта Дорфмана.
Причина ферромагнетизма - обменное взаимодействие, а точнее - то, что обменный интеграл для межатомных электронов ферромагнетика из-за величины отношения (a/d) > 1,5 положителен. Качественно это объясняется выдавливанием волновых функций электронов для уменьшения интеграла их перекрытия как результат минимизации электростатического взаимодействия.
Хотя, может быть, вы не это имели в виду фразой "Ферромагнетик это как бы "магнитозамороженный" парамагнетик..."
Evgeny M. Высший разум (946081) Под фразой "Ферромагнетик это как бы "магнитозамороженный" парамагнетик..." я имел в виду следующее. Все вещества в природе делятся на диамагнетики и парамагнетики, то есть на те вещества, у которых диамагнитные атомы и парамагнитные атомы. У атомов или есть собственный магнитный момент или нет собственного магнитного момента. Третьег не бывает. Если Вы будете охлаждать любой парамагнетик, то он переходит в магнитозамороженное состояние, типа ферромагнетик, антиферромагнетик, феримагнетик, скошенный антиферромагнетик, разные зонтичные структуры, спиральные несоразмерные структуры, спиновые стекла и т.п. Но на самом деле это утверждение является гипотезой. Эту гипотезу пока никто не доказал теоретически, но и никто не опровергнул экспериментально. До сих пор не найдено ни одного парамагнетика, который бы при уменьшении температуры к абсолютному нулю не перешел бы в какое-нибудь магнитозамороженное состояние (не обязательно ферромагнитное).
Остальные ответы
Valcoder Оракул (51332) 13 лет назад
Потому как при изменении температуры, меняются геометрические размеры.
Irina Dedushenko Мыслитель (7001) 13 лет назад
CСвойства ферромагнетиков определяются взаимным расположением атомов, образующих пространственные области - домены. Рост температуры при водит к увеличению амплитуды колебаний отомов и нарушению структуры доменов.