имеет ли отец право на двойной вычет на детей на работе, если мать находтся в отпуске по ходу за ребенком до 1.5лет

OLIVIA Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408991) 13 лет назад
Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 г.
С с 1 января 2009 г. изменился порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере (2000 руб.) . В частности, стандартные налоговые вычеты на ребенка (детей) в двойном размере могут предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору при условии, что второй родитель письменно откажется от получения данного вычета.
Отказаться от получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) налогоплательщик может только при условии, что он имеет на него право. Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный стандартный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.
Если один из родителей (приемных родителей) не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, т. е. налоговая база по НДФЛ в отношении его доходов не определяется, то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.

Таким образом, в данной ситуации отец не имеет право на двойной станртный налоговый вычет.
Источник: "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", 2009, N 14
Остальные ответы
Рассказчик Просветленный (22362) 13 лет назад
так же как и Ольга отвечаю Вам, только человеку имеющему право на вычет может предоставляться льгота. Раз супруга не работает сейчас, то и льготы ей не предоставляются. И Вы не можете соответственно получить двойной вычет у себя.