может ли бывший муж подать на алименты на ребенка?

BioJenya Мыслитель (5141), закрыт 13 лет назад
Доброго времени суток, господа.
У меня вопрос: может ли бывший муж подать на алименты на ребенка с момента его совершеннолетия? Если может, то подскажите, как, за что и почему?
Дополнен 13 лет назад
небольшое дополнение: ребенок живёт со мной, алименты бывший муж с момента подачи заявления так и не платит (в прочем и до этого ничего не платил) , на данный момент ему грозит уголовная ответственность.
просто я боюсь, что этот человек потом сядет на шею дочке, хотя сам никакого участия в её воспитании по сути и не принимал.. . поэтому думаю как лучше поступить, подать на лишение родительских прав или добиваться таки алиментов...
Лучший ответ
Анонимный министр обороны Просветленный (37906) 13 лет назад
конечно. права-то и обязанности у родителей РАВНЫ (!). И это не привелегия женщины, требовать алименты. Это привелегия родителя или супруга (а пол тут значения не имеет) . Так что ответы на вопросы как за что и почему, точно такие же, как если бы на алименты подавала мать. (хоть и есть некоторые исключения, но на то они и исключения. )

а, вы имеете ввиду истребовать содержания с ребенка в отношении себя? да.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Остальные ответы
Елена Сазанова Профи (584) 13 лет назад
Если он является нетрудоспособным то да.
BioJenyaМыслитель (5141) 13 лет назад
нетрудоспособный - это инвалид? или как?
да, если он инвалид. Если он сам не работает- обратится то он может, но суд не удовлетворит иск.
Максим Профи (848) 13 лет назад
Как правило алименты платятся до 18 лет либо до окончания школы. После 18 лет и до 21 года платятся алименты в размере 50% от первоноачальной суммы.
Иванова Елена Гений (58987) 13 лет назад
Если ребенок учится, или инвалид, то да (Статья 85 СК РФ )
СветикСемицветик Мыслитель (6953) 13 лет назад
Может, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Но дети м. б. освобождены от этой обязанности, если судом будет установлено, что родители УКЛОНЯЛИСЬ от выполнения обязанностей родителя.
Источник: Семейный кодекс РФ.
Белочка Гуру (3080) 13 лет назад
по достижению ребенка возраста 18 лет, если ребенок трудоспособен, а один из родителей который после расторжения брака быплачивал алименты стал не дееспособным, то только в этом случае может подать иск о назначении алиментов
Инга Искусственный Интеллект (291081) 13 лет назад
Нет, не может. это басни. Родители могут подавать на алимнеты на детей только елси сами нетрудоспособны.
Timur Просветленный (37360) 13 лет назад
если нетрудоспособный и нуждающийся (то есть пенсионеру с хорошей пенсией могут отказать)
и если у ребенка есть финансовая возможность
EI Знаток (311) 13 лет назад
Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Родитель же в свою очередь теряет право на получение алиментов от совершеннолетнего ребёнка.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
При Лишении родительских прав на основании п2ст. 71 СК РФ- Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка,
На основании ст. 87 СК РФ -родители имеют права взыскать алименты а свое содержание.
П. 5ст. 87 СК РФ- Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет доказано, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
п. 5ст. 87 СК РФ -Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119545) 13 лет назад
Подавайте на лишение его родительских прав за неуплату алиментов.
сам он на алименты с ребенка может рассчитывать - если будет не трудоспособным - пенсионером по старости или инвалидности нетрудоспособной группы. И при этом получать пенсию ниже прожиточного минимума.
если лишить прав - то права потеряет. Но алименты все равно будет платить обязан.