как доказать, что векторы a, b, c образуют базис?

Чумачечая Банши Мыслитель (6360), закрыт 13 лет назад
а {2; 1; 0}
b {1; -1; 2}
c {2; 2; -1}

вообще не понимаю, что к чему =((( на формулах хоть объясните!!!
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107151) 13 лет назад
Векторы образуют базис, если они линейно независимы, т. е. детерминант матрицы, составленной из компонент векторов не равен 0.
Наша матрица
2 1 0
1 -1 2
2 2 -1
Её детерминант равен = 2*(-1*-1-2*2)- 1*(1*-1-2*2) = 2*(1-4)- 1*(-1-4) =

= 2*-3- 1*-5 = -6- -5 = -1. Значит векторы образуют базис
Остальные ответы
Maxim Гений (71126) 13 лет назад
Составьте определитель из координат этих векторов. Если он не равен нулю, то векторы будут образовывать базис (так как число векторов в данном случае равно размерности пространства) . А если определитель равен нулю, то и вывод соответствующий.