Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста можно ли заряжать аккумулятор 12v 1.3a от зарядного устройства 14v 20a.

Иван Лебедев Ученик (106), на голосовании 13 лет назад
Подскажите пожалуйста можно ли заряжать аккумулятор 12v 1.3a от зарядного устройства 14v 20a. Знаю что оптимальный ток зарядки такого аккумулятора 130-390ma и еще знаю что нагрузка каковой является аккумулятор не будет потреблять ток больше чем ей надо но не знаю касается ли это аккумуляторов пожалуйста подскажите.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Сманцер Ученик (154) 13 лет назад
Можно, только ток надо ограничить, Ток зависит от типа аккумулятора: кислотные заряжают током 10% от ёмкости, щелочные 20%. Самым простым будет ограничить ток на зарядном до 130мА. Если регулировки нет включит последовательно аккумулятору двухватный резистор 100 Ом