На горизонтальном полу лежит плита из бетона толщиной 25 см.определите давление,производимое плитой?
Всего хватает.
Почему-то 760 мм ртутного столба никого не удивляет, а 25 см бетона - "данных мало".
Давление - это вес, делённый на площадь.
Вес зависит от массы, масса - от объёма.
Плита - это параллелепипед.
Объём с площадью сокращаются - остаётся только толщина.
Только плотность бетона в справочнике посмотреть.
Давление - сила, делённая на площадь p=F/S. т. к. в нашем случае плита лежит на земле, то рассматриваем только силу тяжести следовательно p=mg/S Плотность - это масса делённая на объём, а значит масса - это плотность, умноженная на объём. Объём - это площадь умноженная на толщину плиты. получаем p=плотность*V*g/S=плотность*S*h*g/S=плотность*g*h
Мало данных для решения.
не забудь поправку! сколько цемента из смеси спиздили молдоване !
Бетон тоже разных марок бывает))))