Как правильно ФАрос или ФарОс. Остров, на котором был построен Александрийский маяк. Нужно узнать, как ударение ставить.
По дате
По рейтингу
1) фарос (на "а")
2) только это не остров
3) по (древне) гречески это чудо (а это, кстати, одно из чудес света) называется Φάρος της Αλεξάνδρειας
4) ну, даже не умея читать по-гречески, вы, наверное, сможете опознать первое слово. и увидеть, где ударение
5) так что это просто "Александрийская фара" ))) именно фара. это хорошее, старое греческое слово, означающее "сигнальный огонь" или "маяк". ну а уж потом современную "автомобильную фару".
6) так что, вообще-то, выражение "фаросский (два "с" потому что одно корневое) маяк" - это тавтология
7) ну, там действительно есть какой-то островок. может, позднее из-за маяка его и стали называть Фарос. типа "маячный". не знаю!
ФарОс