Помогите пожалуйста)

Как вы понимаете высказывание Марка Твена: «кoгдa мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил eгo, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, нaсколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел»? Какие особенности молодого поколения мoгyт быть проиллюстрированы этим высказыванием? Свой ответ обоснуйте.

Из личного опыта: в 12-16 лет подростки считают, что они уже взрослые, им не нужны советы старших и все поучения выглядят глупыми в их глазах, повзрослев, человек понимает, что родитель был прав, некоторые себя даже осуждают, почему не слушали старших. так вот не отец поумнел, а мальчик осознал, что раньше он просто не хотел слушать отца и замечания казались глупыми.

что когда ты еще зеленый и ни хера не понимаешь слушай что говорят те, кто созрел. а когда он вырос то понял, что это не отец поумнел, а он сам...