Можно ли использовать пароварку, если в рецепте написано "водяная баня"? Это одно и то же?
водяная баня - это когда дно одного сосуда погружено в воду, кипящую в другом сосуде. наверное, можно использовать и пароварку, только воды побольше налить, чтобы не на пару, а воде готовить
Водяная баня - это надо в кастрюлю с кипящей водой поставить другую кастрюльку или ковшик, в котором вы что-то прогреваете, но так, чтобы не кипело. Например, расплавить шоколад, потомить настой лекарственных трав, приготовить творог из скисшего молока.
А готовить на пару - можно так: в кастрюлю повесить специальную сеточку или положить дуршлаг, а уж в него положить котлеты или рыбу, или овощи. И так, чтобы они не касались кипящей воды, а только варились бы в пару, который над ней поднимается. Ну или а пароварке электрической - на решетках продукты в пару доходят до готовности..
Нда... Докатились...
Нет, на бане продукт дышит и испаряется... а в пароварке будет лишняя влага попадать.
нет не ...