Где растут ромашки?

Растет ромашка аптечная на пустырях, залежах, в посевах, садах, по обочинам дорог, на мусорных местах и на пастбищах. Ромашку иногда разводят на приусадебных и садово-дачных участках.

Время сбора. Собирают цветочные корзинки в начале цветения в мае - июне, когда цветоложе еще не приобрело конической формы, а белые язычковые цветки в корзинках расположены горизонтально.
Нельзя заготавливать близкие виды, похожие на ромашку аптечную, например ромашку непахучую, которая отличается отсутствием запаха, полушаровидным, плотным цветоложем, более крупными корзинками; или ромашку пупавку вонючую, отличающуюся неприятным запахом и узкими щетинками наверху цветоложа.

Можно заготавливать ромашку безъязычковую, обладающую сходными с ромашкой аптечной свойствами. У ромашки безъязычковой нет в корзинках крайних белых цветков.

есть аптечная и полевая.
на поле, у дороге

На лугу.