Какие формы поверхности суши есть? Какие текучие воды изменяют поверхность суши? Окружающий мир

Татьяна Никулина Ученик (56), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633177) 13 лет назад
Основные формы рельефа Земли: горы, равнины, овраги, холмы.

Равнина – местность, на которой нет ни больших возвышений, ни глубоких понижений.
Овраг – резкое ветвистое углубление на равнине с крутыми склонами и узким дном.
Холм – возвышение на равнине высотой в среднем от 10 - 20 до 200 м.
Горы - возвышение с высотой от 500 м

Наиболее важными деятелями в создании рельефа и нивелировке земной поверхности являются при современных климатических условиях реки. Неутомимо изменяют они не только свое русло, но заставляют согласовать с своей деятельностью также работу притоков, а косвенно также работу других деструкционных процессов, как-то: выветривание, перемещение масс, происходящее под влиянием силы тяжести, смыв и т. д.
Часть своей энергии река расходует на перенос материала, находящегося в ее русле, часть употребляет на углубление и расширение своего русла. Работа реки в конечном счете определяется поэтому соотношением между ее живой силой и переносимым ею грузом. Если живая сила К превосходит груз L (К > L), то река может эродировать, углублять и расширять русло. В случае равенства живой силы и груза (К = L) происходит лишь перенос его. Наконец, если живая сила меньше груза (К < L), то река принуждена отлагать часть своего груза.
Перенос материала рекой может происходить во взвешенном состоянии и перекатыванием по дну.
Всякое тело, имеющее плотность большую, чем плотность окружающей его жидкости, будет при спокойном состоянии этой жидкости опускаться на дно. Скорость этого падения вследствие сопротивления среды становится, вообще говоря, постоянной и будет тем больше, чем тяжелее падающее тело. Если вектор этой постоянной оси будет больше направленной вверх вертикальной составляющей турбулентного движения жидкости, то тело опустится на дно, если же будет больше вертикальная составляющая - тело останется во взвешенном состоянии и будет переноситься со скоростью, равною горизонтальной составляющей турбулентного движения. Таким образом, при уменьшении скорости течения более крупные частицы должны выпадать из взвешенного состояния, чем быстрее течение, тем, вообще говоря, будет крупнее переносимый во взвешенном состоянии материал и больше его общий вес единице объема воды. Однако быстрая река, текущая по каменистому руслу, может быть достаточно прозрачной. Такова, например, Ангара. Наоборот, Аму-Дарья, Сыр-Дарья, Хуанхе (Желтая река) отличаются большой мутностью. Общий вес твердого материала, переносимого в единицу времени через площадь живого сечения, называется твердым расходом реки. Вес перекатываемого материала также определяется скоростью течения. Эри нашел, что этот вес пропорционален шестой степени скорости. Таким образом, всякое уменьшение скорости должно повлечь за собой остановку соответствующего по весу материала.
Коэффициент зависит от формы перекатываемого тела, наклона и шероховатости поверхности русла.
Избыток силы река употребляет на эродирование своего русла. Сущность эрозии заключается в том, что вода при посредстве переносимых ею гальки, щебня и песка стирает и шлифует русло и, проникая в трещины дна, отрывает от него целые куски. Как показали новейшие наблюдения, в особенности Гейница, Брюна и его учеников, наибольшую роль при этом играет турбулентное, в частности вихревое движение воды, в особенности в местах значительного падения реки. Крутящаяся вода при помощи песка и гальки выдалбливает и выстругивает в твердых породах первоначально плоские чашевидные углубления, а впоследствии и настоящие ямы, так называемые исполинские котлы, или мельницы. Эти последние могут расширяться и, соединяясь друг с другом вследствие разрушения разделяющих их стенок, превращаться в сплошные глубокие желоба.
Особенно поучительное поле наблюдения подобных образований представляет один из гранитных островов в области Нильских порогов, где можно видеть их в разных стадиях развития.
Остальные ответы
Роман Захаров Профи (548) 7 лет назад
Основные формы рельефа Земли: горы, равнины, овраги, холмы.

Равнина – местность, на которой нет ни больших возвышений, ни глубоких понижений.
Овраг – резкое ветвистое углубление на равнине с крутыми склонами и узким дном.
Холм – возвышение на равнине высотой в среднем от 10 - 20 до 200 м.
Горы - возвышение с высотой от 500 м

Наиболее важными деятелями в создании рельефа и нивелировке земной поверхности являются при современных климатических условиях реки. Неутомимо изменяют они не только свое русло, но заставляют согласовать с своей деятельностью также работу притоков, а косвенно также работу других деструкционных процессов, как-то: выветривание, перемещение масс, происходящее под влиянием силы тяжести, смыв и т. д.
Часть своей энергии река расходует на перенос материала, находящегося в ее русле, часть употребляет на углубление и расширение своего русла. Работа реки в конечном счете определяется поэтому соотношением между ее живой силой и переносимым ею грузом. Если живая сила К превосходит груз L (К > L), то река может эродировать, углублять и расширять русло. В случае равенства живой силы и груза (К = L) происходит лишь перенос его. Наконец, если живая сила меньше груза (К < L), то река принуждена отлагать часть своего груза.
Перенос материала рекой может происходить во взвешенном состоянии и перекатыванием по дну.
Всякое тело, имеющее плотность большую, чем плотность окружающей его жидкости, будет при спокойном состоянии этой жидкости опускаться на дно. Скорость этого падения вследствие сопротивления среды становится, вообще говоря, постоянной и будет тем больше, чем тяжелее падающее тело. Если вектор этой постоянной оси будет больше направленной вверх вертикальной составляющей турбулентного движения жидкости, то тело опустится на дно, если же будет больше вертикальная составляющая - тело останется во взвешенном состоянии и будет переноситься со скоростью, равною горизонтальной составляющей турбулентного движения. Таким образом, при уменьшении скорости течения более крупные частицы должны выпадать из взвешенного состояния, чем быстрее течение, тем, вообще говоря, будет крупнее переносимый во взвешенном состоянии материал и больше его общий вес единице объема воды. Однако быстрая река, текущая по каменистому руслу, может быть достаточно прозрачной. Такова, например, Ангара. Наоборот, Аму-Дарья, Сыр-Дарья, Хуанхе (Желтая река) отличаются большой мутностью. Общий вес твердого материала, переносимого в единицу времени через площадь живого сечения, называется твердым расходом реки. Вес перекатываемого материала также определяется скоростью течения. Эри нашел, что этот вес пропорционален шестой степени скорости. Таким образом, всякое уменьшение скорости должно повлечь за собой остановку соответствующего по весу материала.
Коэффициент зависит от формы перекатываемого тела, наклона и шероховатости поверхности русла.
Избыток силы река употребляет на эродирование своего русла. Сущность эрозии заключается в том, что вода при посредстве переносимых ею гальки, щебня и песка стирает и шлифует русло и, проникая в трещины дна, отрывает от него целые куски. Как показали новейшие наблюдения, в особенности Гейница, Брюна и его учеников, наибольшую роль при этом играет турбулентное, в частности вихревое движение воды, в особенности в местах значительного падения реки. Крутящаяся вода при помощи песка и гальки выдалбливает и выстругивает в твердых породах первоначально плоские чашевидные углубления, а впоследствии и настоящие ямы, так называемые исполинские котлы, или мельницы. Эти последние могут расширяться и, соединяясь друг с другом вследствие разрушения разделяющих их стенок, превращаться в сплошные глубокие желоба.
Особенно поучительное поле наблюдения подобных образований представляет один из гранитных островов в
Кузьмич Ученик (115) 7 лет назад
Равнина – местность, на которой нет ни больших возвышений, ни глубоких понижений.
Овраг – резкое ветвистое углубление на равнине с крутыми склонами и узким дном.
Холм – возвышение на равнине высотой в среднем от 10 - 20 до 200 м.
Горы - возвышение с высотой от 500 м

Наиболее важными деятелями в создании рельефа и нивелировке земной поверхности являются при современных климатических условиях реки. Неутомимо изменяют они не только свое русло, но заставляют согласовать с своей деятельностью также работу притоков, а косвенно также работу других деструкционных процессов, как-то: выветривание, перемещение масс, происходящее под влиянием силы тяжести, смыв и т. д.
Часть своей энергии река расходует на перенос материала, находящегося в ее русле, часть употребляет на углубление и расширение своего русла. Работа реки в конечном счете определяется поэтому соотношением между ее живой силой и переносимым ею грузом. Если живая сила К превосходит груз L (К > L), то река может эродировать, углублять и расширять русло. В случае равенства живой силы и груза (К = L) происходит лишь перенос его. Наконец, если живая сила меньше груза (К < L), то река принуждена отлагать часть своего груза.
Перенос материала рекой может происходить во взвешенном состоянии и перекатыванием по дну.
Всякое тело, имеющее плотность большую, чем плотность окружающей его жидкости, будет при спокойном состоянии этой жидкости опускаться на дно. Скорость этого падения вследствие сопротивления среды становится, вообще говоря, постоянной и будет тем больше, чем тяжелее падающее тело. Если вектор этой постоянной оси будет больше направленной вверх вертикальной составляющей турбулентного движения жидкости, то тело опустится на дно, если же будет больше вертикальная составляющая - тело останется во взвешенном состоянии и будет переноситься со скоростью, равною горизонтальной составляющей турбулентного движения. Таким образом, при уменьшении скорости течения более крупные частицы должны выпадать из взвешенного состояния, чем быстрее течение, тем, вообще говоря, будет крупнее переносимый во взвешенном состоянии материал и больше его общий вес единице объема воды. Однако быстрая река, текущая по каменистому руслу, может быть достаточно прозрачной. Такова, например, Ангара. Наоборот, Аму-Дарья, Сыр-Дарья, Хуанхе (Желтая река) отличаются большой мутностью. Общий вес твердого материала, переносимого в единицу времени через площадь живого сечения, называется твердым расходом реки. Вес перекатываемого материала также определяется скоростью течения. Эри нашел, что этот вес пропорционален шестой степени скорости. Таким образом, всякое уменьшение скорости должно повлечь за собой остановку соответствующего по весу материала.
Коэффициент зависит от формы перекатываемого тела, наклона и шероховатости поверхности русла.
Избыток силы река употребляет на эродирование своего русла. Сущность эрозии заключается в том, что вода при посредстве переносимых ею гальки, щебня и песка стирает и шлифует русло и, проникая в трещины дна, отрывает от него целые куски. Как показали новейшие наблюдения, в особенности Гейница, Брюна и его учеников, наибольшую роль при этом играет турбулентное, в частности вихревое движение воды, в особенности в местах значительного падения реки. Крутящаяся вода при помощи песка и гальки выдалбливает и выстругивает в твердых породах первоначально плоские чашевидные углубления, а впоследствии и настоящие ямы, так называемые исполинские котлы, или мельницы. Эти последние могут расширяться и, соединяясь друг с другом вследствие разрушения разделяющих их стенок, превращаться в сплошные глубокие желоба.
Особенно поучительное поле наблюдения подобных образований представляет один из гранитных островов в
Нравится Пожаловаться