Кто такая Ехидна

Welt Знаток (326), закрыт 13 лет назад
Я имею в виду не змей,бактерия,а библейское существо???Откуда оно появилось,чем оно так известно....
если найдёте сайт киньте ссылку
Лучший ответ
Иван Просветленный (40367) 13 лет назад
Библейская только змея.
У греков: Ехидна, Эхидна (E k i d n a) · чудовище, полудева-полузмея, дочь Форкия и Кето, внучка земли Геи и моря Понта. Ехидна прекрасна ликом, но ужасна в своей змеиной сущности; обитает в пещере под землей, вдали от богов и людей.

Ехидна породила множество чудовищ от Тифона и Гериона. Это - собака Орф, Цербер, Лернейская гидра, Химера, Сфинкс. От своего сына Орфа Ехидна родила Немейского льва.

Ехидна - хтоническое божество, сила которого, воплощенная в его потомках, была уничтожена великими героями: Гераклом, Беллерофонтом, Эдипом, знаменуя победу героической мифологии над тератоморфизмом. http://www.greekroman.ru/echidne.htm

Русские переводы середины XX — нач. XXI века обычно переводят соответствующее выражение как «змеиное отродье». Также «порождением ехидны» назвал Иоанн Кронштадтский Л. Толстого. [2]

http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
для кого свет - для кого тьма Гений (99469) 13 лет назад
Ехидна в греческой мифологии – чудовище, изображающееся как полуженщина-полузмея и символизирующее коварство и вероломство, то есть коварная, злая женщина.

Ехиднами можно назвать те негативные качества человека, которые препятствуют его Духовному росту, развивая тягу к любому пороку.

Иносказательно Ехидна — злой, коварный человек.

Это сравнение было позаимствовано Библией. Ехидна там - это чудовище, порождение, близкое к дьяволу.
Артемида Знаток (486) 8 лет назад
Ехи́дна, Эхидна (др. -греч. Ἔχιδνα, буквально «гадюка») — в древнегреческой мифологии исполинская полуженщина-полузмея (дракайна). Дочь Форкия и Кето, жившая под землёй в киликийских Аримах, либо дочь Тартара и Геи