Сыр!
От чего зависит твердость сыра?
От куда в сыре дырки?
Только про мышей не надо!
Классификация по твердости
Твердость определяется типом сыра, но обычно чем сыр старше, тем он тверже, поскольку со временем содержание влаги в нем уменьшается. Твердость сыра также соотносится с его жирностью. Исходя из этого сыры подразделяются на свжие, мягкие, полутвердые и твердые.
Свежие сыры имеют очень высокую влажность, они не созревают и не предназначены для хранения (брынза, сулугуни).
Мягкие сыры зреют в течение короткого времени, имеют пастообразную консистенцию (Бри, Камамбер).
Полутвердый сыр – этот тип сыра твердый, но легко режется. Если нажать на него, то ощущается некоторая упругость (Эдам, Гауда).
Твердый сыр с крепкой коркой зачастую невозможно нарезать тонкими ломтиками, чтобы он не крошился. Большинство этих сыров натирается на терке или колется специальными ножами (Чеддер, Пармезан).
Дырочки в сыре появляются в результате выделения углекислого газа при разложении особых микроорганизмов в процессе созревания сыра.
Дырки от воздуха и технологии приготовления. А твердость тоже зависит от приготовления - точнее от последней стадии - созревания.
Элементарно, Ватсон! Чем дольше вызревает сыр, тем он тверже. Хотя бы потому, что испаряется лишняя влага. А дырки в сыре - от воздуха в нем же. Застывают вместе с сыром. Как букашки в янтаре...