Что обозначает термин "полоса усиления" при выборе операционных усилителей

Усиление идет от нуля до указаной частоты или наоборот?

Усиление идёт от 0.
Полоса усиления - это диапазон длин волн сигналов.

Полоса усиления 30-100 нм.
Применяются три типа усилителей: полупроводниковые, эрбиевые волоконные и рамановские волоконные (ВКР) усилители. Первые из упомянутых пока не используются в системах со спектральным уплотнением каналов в силу их быстрой динамики усиления, приводящей к перекрестным помехам между различными спектральными каналами. (?)
Широко распространены эрбиевые волоконные усилители, полная спектральная полоса усиления которых составляет около 80 нм.
Рамановские усилители перспективны в силу следующих принципиальных преимуществ:
• они могут усиливать на любой длине волны;
• в качестве их активной среды может использоваться сам волоконный световод;
• спектр их усиления зависит от спектра накачки, поэтому подбором источников накачки можно формировать очень широкую (более 100 нм) полосу усиления;
• низкий уровень шумов.

Это полоса частот (от одной частоты, скажем, f1 до другой F2) в которой работает данный усилитель f1

Источник: Училась в академии связи. Курс лекций)))