Сборная Домашка
+2Изменится ли энергия заряженного плоского конденсатора, если расстояние между его обкладками увеличится вдвое?
продолжение: Если изменится, то за счет чего? Во сколько раз?
ДополненИзменится ли энергия заряженного плоского конденсатора, если расстояние между его обкладками увеличится вдвое? Если изменится, то за счет чего? Во сколько раз?
Ответ. Вы не указали полностью условие. Конденсатор может быть заряженным и подключенным к источнику, а может быть заряжен и отключен от источника. Рассмотрю оба случая.
1. Подключен к источнику. C=(e*e0*S)/d; C1=(e*e0*S)/(2*d); W=0,5*C*U^2; W1=0,5*C1*U^2; dW=W-W1; (С1=2*С) . Энергия уменьшается. Источник подзаряжается. 2. Конденсатор отключен от источника. C=(e*e0*S)/d; C1=(e*e0*S)/(2*d); W=0,5*C*U^2=(0,5*Q^2)/C; W1=(0,5*Q^2)/C1; dW=W1-W; Энергия конденсатора увеличивается за счет работы по раздвижению обкладок.
Источник: физика