Не могу составить "самолетики"

2. Подсчитать сумму остатка на начало года по каждому счету.
3. Определить вид счета по отношению к балансу (активный; пассивный; активно-пассивный).
4. Заполнить бланк бухгалтерского баланса на начало года по результатам подеяета.
5. Открыть счета и разнести сальдо начальное в зависимости от вида счета по отношению к балансу (в дебет; в кредит; в дебет и кредит одновременно).
6. Определить корреспонденцию счетов по каждой хозяйственной операции в таблице №2 (в каком счете будет оборот по дебету и в каком по кредиту).
7. Разнести суммы оборотов в открытые счета. Открыть дополнительно счета, не имевшие остатка на начало года (сальдо начальное = 0), но имеющие обороты. Подсчитать общую сумму оборотов по каждому счету.
8. Составить шахматно-оборотную ведомость. Свериться с результатами расчетов по оборотам на счетах.
8. Закрыть счета, определив конечное сальдо по каждому счету.
9. Составить сальдово-оборотную ведомость для проверки точности расчетов.
10. Заполнить бланк бухгалтерского баланса на конец года по данным сальдово-оборотной ведомости.
Состав имущества обувной фабрики и источников его формирования
на 1 января 200_ года.
Таблица 24
№ п/пНаименование видов имущества и источников его формированияСумма, руб.А или П№ счетаСальдо начальное
Дт или Кт

1 Швейные машины в пошивочном цехе16300
2 Масло машинное46
3 Задолженность текстильному комбинату за материалы16500
4 Автотележки в цехах834
5 Заготовки дамских сапог в цехе879
6 Искусственная кожа на складе574
7 Задолженность энергосбыту за потребленную энергию для производства29
8 Трансформаторы в цехах381
9 Нитки на складе42
10 Мужские ботинки на складе готовой продукции6240
11 Дамские туфли на складе готовой продукции826
12 Кожа подошвенная4980
13 Наличные деньги в кассе62
14 Здание фабрики80000
15 Шевро светлых тонов15250
16 Уставный капитал101492
I7 Задолженность подотчетных лиц предприятию28
18 Заготовки дамских туфель в цехе144
19 Денежные средства на расчетном счете в банке28200
20 Парусина подкладочная на складе4300
21 Задолженность Пенсионному фонду9006
22 Задолженность кожевенному за материалы16529
23 Задолженность по оплате труда рабочим23700
24 Нераспределенная прибыль прошлых лет52259
25 Гвозди на складе31
26 Затяжные машины в пошивочном цехе2380
27 Детская обувь на складе1870
28 Прессы вырубочные13750
29 Подошвы дамских туфель на складе2620
30 Детали низа обуви в цехе4500
31 Детали верха обуви в цехе420
32 Резервный капитал2700
33 Задолженность бюджету по налогам 9400
34 Краткосрочные ссуды банка3200
35 Задолженность покупателей за отгруженную продукцию62000
36 Задолженность разных дебиторов за оказанные им услуги88
37 Кредиторская задолженность страховой компании65
38 Пластотермоавтоматы16412
З9 Задолженность кладовщика за недостачу ценностей1769
40 Фонд содержания жилищного комплекса30000

Таблица 25
№п/пСодержание хозяйственной операцииСумма, руб.Корреспонденция счетов
дебеткредит
1Поступили деньги с расчетного счета в кассу предприятия20700
2Поступило на расчетный счет от дебиторов в погашение задолженности48
3Выдана из кассы предприятия заработная плата работникам17300
4Возвращены наличные деньги из кассы предприятия на расчетный счет в банке3000
5Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности банку по ссуде3200
6Отпущены со склада в производство материалы для изготовления продукции18764
7Начислена заработная плата рабочим за изготовление продукции12800
8Удержан из заработной платы рабочих налог на доходы физических лиц (НДФЛ)1280
9Поступило от поставщика сырье8760
10Зачислена на расчетный счет ссуда банка32000
11Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности п

Дополнен

12Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности бюджету4200
13Выдано из кассы подотчет работнику предприятия на хозяйственные нужды22
14Израсходовано подотчетным лицом на нужды основного производства22
15Зачислена на расчетный счет долгосрочный банковский кредит9000
16Получено на расчетный счет от покупателей8760
17Возвращен в кассу остаток неиспользованных подотчетных сумм18
18Погашена с расчетного счета задолженность банку по краткосрочной ссуде8200
19Выпущена из производства и поступила на склад готовая продукция21587
20Погашена с расчетного счета задолженность прочим кредиторам45
21Приобретены акции других предприятий в качестве долгосрочных финансовых вложений5000
22Отгружена со склада готовая продукция на продажу7236
23Начислена задолженность покупателей за проданную продукцию8000

24Определен финансовый результат от продажи
(ПРИБЫЛЬ ИЛИ УБЫТОК) ?

такие задания делаются за деньги