Что такое нуга?
Нуга – группа кондитерских изделий, которые относятся к восточным сладостям и имеют сходный процесс приготовления.
Нуга характеризуется разнообразным ассортиментом вкусов и входящих в состав изделий ингредиентов.
Слово «нуга» происходит от латинского «nux» - орех.
Сырьем для производства традиционной нуги служат сахар или мед, яичные белки, орехи.
Для придания нуге различных вкусовых и ароматических оттенков в изделие добавляют лимонную цедру, корицу, ваниль, сухофрукты, цукаты, шоколад.
Основа нуги – тягучая масса, состоящая из сахарного сиропа с добавлением яичного белка или камедей - клеяще-тянущих компонентов.
Традиционные страны – производители нуги – Испания, Италия, Франция и Бельгия.
В Испании нуга носит название «туррон» .
В США нугой называется один из ингредиентов шоколадных батончиков.
кондитерское изделие на основе мёда, орехов и яичного белка
что то типо ореховой тянучей штучки :D вкусно