Что такое нуга?

Нуга – группа кондитерских изделий, которые относятся к восточным сладостям и имеют сходный процесс приготовления.

Нуга характеризуется разнообразным ассортиментом вкусов и входящих в состав изделий ингредиентов.

Слово «нуга» происходит от латинского «nux» - орех.

Сырьем для производства традиционной нуги служат сахар или мед, яичные белки, орехи.

Для придания нуге различных вкусовых и ароматических оттенков в изделие добавляют лимонную цедру, корицу, ваниль, сухофрукты, цукаты, шоколад.

Основа нуги – тягучая масса, состоящая из сахарного сиропа с добавлением яичного белка или камедей - клеяще-тянущих компонентов.

Традиционные страны – производители нуги – Испания, Италия, Франция и Бельгия.

В Испании нуга носит название «туррон» .

В США нугой называется один из ингредиентов шоколадных батончиков.

кондитерское изделие на основе мёда, орехов и яичного белка

Источник: интернет

что то типо ореховой тянучей штучки :D вкусно