Кто знает?)))

Олеся Знаток (259), закрыт 1 год назад
.Проходил медкомиссию, врач психиатр не подписал(( Требует расшифровку статьи в военном билет.Проходил медкомиссию, врач психиатр не подписал(( Требует расшифровку статьи в военном билете((( я ограничено годен к строевой службе. Не служил. Это законно?
Лучший ответ
Остальные ответы
DART Мыслитель (6689) 13 лет назад
Да не парься, вполне законно, принеси ему расшифровку и все, он просто перестраховывается, а вдруг у тебя заболевание?
Дмитрий Тимофеев Ученик (200) 13 лет назад
Незаконно, но много где практикуется. Это нарушение врачебной тайны (ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан") и "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":
"Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья.
При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации. "
В Вашем случае врач на медкомиссии врач сам должен определить состояние вашего здоровья, а то что он требует какую-то расшифровку говорит о том что он хочет подстраховаться (вдруг вы по психиатрической статье не служили) - а он поставит Вам "годен".