Сатирические приемы в сказках Салтыкова-Щедрина. Нужны по 2 цитаты: Ирония, Сарказм, Гипербола, Гротеск, Эзопов язык

Нужны по 2 цитаты: Ирония, Сарказм, Гипербола, Гротеск, Эзопов язык. Заранее спасибо, надеюсь поможете

Гротеск применяется почти в каждой сказке: необыкновенная покорность зайца, вечный страх пискаря, абсолютное невежество двух генералов, которые думают, что булки на дереве растут. Гротеск применяется и для изображения одичавшего без мужиков помещика: "И вот он одичал... Весь он с головы до ног оброс волосами, словно древний Исав, а ногти у него сделались как железные. Сморкаться уж он давно перестал, ходил же все больше на четвереньках и даже удивлялся, как он прежде не замечал, что такой способ прогулки есть самый приличный и самый удобный"
Сатирические образы героев уродливы, вызывают чувство отвращения, и читатель начинает понимать ужасное положение народа в российской действительности. У общества с такими порядками и нравами нет будущего, если оно не способно изменяться. Например, в "Диком помещике" высмеивается невежество самого помещика, его абсолютная уверенность в своем превосходстве над мужиком, неспособность народа сопротивляться. В "Премудром пескаре"- страх перед сильным, безволие либеральной интеллигенции.

даун