Опытные бухгалтера помогите с НДС
Ситуация такая фирма работает 1.5 года с самого начала работы при подсчете НДС с авансов сделала ошибку и из за этого из периода в период не правильно посчитан ндс с авансов только в конце года заметила что 62.2 не идет с 76АВ + пару раз было что получили аванс заплатили ндс а аванс потом вернули а то что НДС надо было поставить к вычету после возврата я забыла, короче пересчитала сейчас все и получаеться что мы на порядок переплатили по НДС, вопрос : у нас уже были уточненки по некоторым периодам если я сейчас подам еще да еще и покажу что бюджет нам должен нас скорей всего начнут проверять :( не хотелось бы, как поступить подскажите кто сталкивался?
Так по всей видимости у Вас не то что вычеты, а возникло право на возмещение. То есть сумма вычетов превысела сумму НДС к уплате, и теперь Вы планируете вернуть его из бюджета? Даже если бы ВЫ подали впервые основную декларацию (не уточненную) , то камеральную проверку в рамках ст. 88 НК РФ провели бы в любом случае. Так как указанная обязанность налогового органа возникает с подачи любой декларации (не важно по какому налогу и с каким начислениями) . Так что бояться совершенно не стоит. Здесь результат будет такого характера: либо возместят, либо откажут и все. А что касается уточненок, так вы их сдавать можете каждый день. Здесь вопрос, наверное в другом, ВЫ предполагаете, что Вас могут отправить на выездную налоговую проверку, проводимую в рамках ст. 89 НК РФ. Где рассматриваемый период деятельности организации 3 года и выбирается практически вся первичная документация. Так это тоже не факт. ДЛЯ проведения ВНП нужны веские основания, а не указанные Вами.