Ислам запретил курение

Коша Пскент 1 Гуру (4796), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Учитывая эти обстоятельства, некоторые мусульманские ученые, вынесли фетву о полном запрете (харам) для мусульман на курение табака. Другие ученые считают это деяние весьма нежелательным (макрух) для мусульман. Поэтому нет сомнений в том, что в Исламе табакокурение является как минимум весьма нежелательным и даже запретным деянием.
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Куралесова. Мыслитель (5379) 13 лет назад
При жизни Пророка курения не существовало, но в религии ислам установили общие принципы, на основании которых выводятся основные законы. Исходя из этих принципов, мусульманские ученые заключили, что курение – это запрещенное действие (харам) .

В Коране сказано:

«Расходуйте во имя Аллаха и не ввергайте себя собственными руками в гибель. Вершите добро, ибо, воистину, Аллах любит добродеющих» (Коран, 2:195).

Курение вызывает смертельные болезни, например, рак легких, туберкулез и т. п. В другом аяте Аллах говорит:

«И нe yбивaйтe caмиx ceбя» (Коран, 4:29). Пророк Мухаммад сказал: «Тот, кто выпьет яд, таким образом убивая себя, будет вечно пить яд в огне ада» .

В сигаретах содержится много отравляющих веществ, следовательно, курильщик, вдыхая этот яд, совершает медленное самоубийство» .

Сура 17 Аль Исраъ, Аят 26:27:
''Но с безрассудством (добро) не расточай. Ведь расточители собратья Сатаны. А Сатана и БОГУ своему не благодарен''
Мусульманину запрещено тратить безрассудно, т. е. тратить данные ВСЕВЫШНЕМ средства без пользы для себя на этом и на том свете. Средства, потраченные на приобретение курева, растрачиваются не только без пользы для себя, но и во вред себе.
Источник: Расточительство (в Исламе) означает тратить на то, что запретно.
Остальные ответы
Арх Знаток (490) 13 лет назад
Алкоголь запрещять правильно - изза него невинные трезвеники в ДТП дохнут а вот легкие себе дерьмом засорят каждый в праве если только это не делает в общественном месте как самолет.
Михаил-Ясень Джигринюк. Просветленный (30994) 13 лет назад
ну кальян-то они курят несмотря ни на что.. . да и водочку с сальцом тож любят!
Коша Пскент 1Гуру (4796) 13 лет назад
ну каждый человек отвечает за свои грехи.
Михаил-Ясень Джигринюк. Просветленный (30994) тююю... для вас грех, для кого-то кайф.
Андрей Ещенко Просветленный (42333) 13 лет назад
Скоро Ислам вообще запретит жить.)) ) неудивительно что все мусульманские страны не имеют высокой культуры и в этих странах вообще невозможен любой прогресс.
Коша Пскент 1Гуру (4796) 13 лет назад
Но самый из богатых стран Саудовский Аравия, где дети с рождения детям открывают счёт в банке. вы знаете про это?
Андрей Ещенко Просветленный (42333) Коша, за счет нефти, за счет нефти, и то нефть стали добывать благодаря англичанам и американцам. А иначе так и жили бы в палатках и ездили на верблюдах.
ЛузанаГуру (3084) 13 лет назад
не имеют высокой культуры из за того что запретили курить?)
БерНата Просветленный (21075) 13 лет назад
Это видимо днем нез-з-з-зя-а-а-а. А ночью... все что угодно: -)! Странная религия-Ислам (Мир Ей!!!)
Коша Пскент 1Гуру (4796) 13 лет назад
Мир такой большой и чудаков хватает.
БерНата Просветленный (21075) Это точно:-)).
Татьяна Башмакова Мыслитель (9400) 13 лет назад
Хорошо, что запретил. Значит заботится о здоровье своих единоверцев!
Якушина Лидия Гуру (3843) 13 лет назад
Ислам вообще запрещает отравлять себя чем либо . И тот кто курит не мусульманин.
Neopalimo Оракул (65482) 13 лет назад
Здорово, что запретил.

Еще бы хорошо, если запретил торговлю наркотиками.
Куралесова.Мыслитель (5379) 13 лет назад
Согласно законам шариата, смертью карается, в частности, убийство и торговля наркотиками. Причем местные суды не делают никаких исключений
ТТТ ТТТ Ученик (112) 13 лет назад
но традицию умываться хотя бы раз в неделю, крестоносцы завезли в европу из арабского мира
Лузана Гуру (3084) 13 лет назад
Все, что вредит здоровью запрещено в Исламе.