Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой идол

Уличка Ластовецкая Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ветер... Мыслитель (6036) 13 лет назад
Кумир, идол, идеал – так называют поклонники предмет своего слепого обожания, того, кому поклоняются и перед кем преклоняются.

Идол – это почти то же самое, что и кумир. Идол – это божок, статуя, которой поклоняются, и, как и кумир, «предмет обожания» . Но идолом еще называют… дурака, болвана – например, когда говорят про «идола окаянного» . Произошло слово от греческого eidolon «вид, образ» , в латыни то же слово звучало как idolum и значило «видение, призрак» . От этого же греческого корня произошли и идея, и идеал.
Александр Просветленный (20783) 13 лет назад
Идол - изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. В переносном смысле — предмет слепого преклонения. Идол — статуя, предмет, которому поклоняются как божеству.
Muza Профи (591) 13 лет назад
Объект религиозного поклонения, с точки зрения верующих авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам) , подменяющего собою поклонение истинному Богу.
Лера Джафарова Ученик (239) 8 лет назад
Идол (др. -рус. идолъ от греч. éidōlon) — кумир, фантом, предмет слепого поклонения
Антропова яна Знаток (356) 8 лет назад
идол кумир, фантом, предмет слепого поклонения
Никита Павлов Знаток (416) 7 лет назад
И́ДОЛ
Мужской род
Статуя, к-рой язычники поклоняются как божеству, истукан, кумир.
Макс Машканцев Ученик (151) 7 лет назад
Кумир, фантом, предмет слепого поклонения. В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение
-Хардкорчик- -зажигает- Ученик (106) 6 лет назад
кумир, фантом, предмет слепого поклонения. В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение.
Mod Ученик (239) 5 лет назад
Идол (др. -рус. идолъ, греч. éidōlon) — кумир, фантом, предмет слепого поклонения. В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым обочно придается абсолютное значение.
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
Вечный стражник усопших