Объясните пословицу: Бог помогает тому, кто помогает себе
В религии считается, что Бог (проведение, небеса - высшая сила) помогает только тем, кто сам что-то делает. Бывает же, что прилагая большие усилия, все равно ничего не получаешь - не везет, так сказать. Вот в этом случае недостающее везение как раз и даруется от высшей силы в награду за трудолюбие. В противоположном случае, когда человек лишь лежит на диване и надеется на удачу - ничего не происходит, потому как не за что.
Потерял, значит, мужик работу и думает, где бы деньги достать. Пошел в церковь Богу молиться и просит, чтобы Бог помог ему выиграть в лотерею. Проходит неделя, другая – ничего не происходит. Жена ругается, дети плачут, жрать нечего. Приходит мужик опять в церковь и спрашивает Бога, за что же он так на него прогневался. В этот момент разверзаются небеса и громовой голос говорит:
- Идиот, билет купи!
мне кажется этот анекдот прекрасно иллюстрирует пословицу.
Аналог "береженого бог бережет" т. е. сам себя не будешь беречь, то и ни какой бог не поможет.
Если дышать не будешь — никто не поможет...