как избавится от зерновой моли?

Аленка Мастер (2294), закрыт 12 лет назад
Выбросила всю крупу в которой была моль, а она все продолжает летать (((Посоветуйте какие есть способы от нее избавится.
Лучший ответ
Про100 Жентельмен Высший разум (528780) 13 лет назад
Народные средства:
табак есть еще такая ванючая герань
Заведите дома "душистую" герань (именно душистую, а не цветущую, у нее более резные листья и сильнее запах) . В места, где подозреваете "проживание" моли, кладите ее листочки. Дихлофос, керосин и т. д. - варварские методы по отношению к человеку. Еще совет - не храните дома ненужных вещей (особенно шерстяных) , выбрасываете то, что не носите, а остальное не храните нестиранным.
Моль просто не переносит запаха свежей газеты! Недорого и эффективно. Источник: личный опыт
лаванда.. . купите саше с лавандой и разложите на полочки шкафа - моли не будет! !
Тапок мухобойка ладонь
Семена каштана конского. Собрать, когда зреют каштаны, разложить и не будете знать где моль летает.
табак.. .
апельсиновые или мандариновые корки
лаванда, табак
Керосин. Результат отличнейшийю В армии так с молью борются.
Как избавится от обычной моли? Существует 14 видов моли, из которых в квартирах живут мебельная, шубная, ковровая, зерновая, войлочная моль и другие. Избавиться от моли можно с помощью как разнообразных химических, так и народных средств. Например, самые дорогие сердцу вещи можно защитить от моли с помощью специальных чехлов для одежды, предохраняющие от моли изделия из шерсти, хлопка, меха. Аэрозоли от моли следует распылять там, где вредных насекомых вы не хотите видеть – на одежду, декоративные обивки, книги, ковры. Непосредственно в шкафы можно положить гелевые пластинки, которые отпугивают взрослую моль и убивают ее личинки. Также с целью отпугивания моли можно применять нафталин, махорку, листья эвкалипта, корни лаванды. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла, крапивы, герани. Однако все эти средства хоть и не навредят человеку своей химичностью, однако являются менее эффективными, чем промышленные, поскольку только отпугивают бабочек моли, а вот ни личинок, ни яиц моли уничтожить они не способны. Как избавится от зерновой моли? Имейте виду, что перечисленные выше средства не применяют в борьбе с зерновой молью, которая любит откладывать личинки в разнообразных крупах и других припасах. Чтобы избавится от зерновой моли следует выбросить все испорченные ею продукты, шкафы, где они хранились, тщательным образом промыть мыльным раствором, а затем чистой водой. Щели в шкафах с помощью кисточки нужно промазать уксусом и подержать шкаф открытым, пока он не просохнет. Вообще, чтобы не вводить зерновую моль в искушение, крупу и другие сыпучие припасы лучше хранить в стеклянных банках или специальной посуде. А для отпугивания бабочек зерновой моли и разнообразных жучков можно использовать зубчики чеснока.
Моль, летающую в помещении, можно уничтожить, распыляя в течении 3-4 сек аэрозольный препарат «Дихлофос». Против летающей моли эффективен порошок пиретрума (высушенные и размельчённые цветы кавказской или далматской ромашки) ; этот порошок распыляют в помещении с. помощью резиновой груши из расчёта 3-4 г. на 1 м. кубический. Отпугивают моль высушенные корки апельсина, герань и табачные листья; их можно поместить в карманы одежды.
мыло
Пижма, лаванда, герань
Чтобы избавится от зерновой моли следует выбросить все испорченные ею продукты, шкафы, где они хранились, тщательным образом промыть мыльным раствором, а затем чистой водой. Щели в шкафах с помощью кисточки нужно промазать уксусом и подержать шкаф открытым, пока он не просохнет.

Вообще, чтобы не вводить зерновую моль в искушение, крупу и другие сыпучие припасы лучше хранить в стеклянных банках или специальной посуде. А для отпугивания бабочек зерновой моли и разнообразных жучков можно использовать зубчики чеснока
Остальные ответы
Владимир Баженов Знаток (281) 6 лет назад
Нужно устранить причину их появления. Обычно это крупы, которые следует выкинуть, либо одежда в шкафу, которую стоит перестирать в температуре не ниже 60 градусов. Моль, достаточно чувствительное к различным препаратам насекомое, которое не вырабатывает иммунитет к каким либо химикатам. Однако, проблема избавления от моли заключается в том, что она довольно активно плодиться и вытравливание их магазинными средствами может быть малоэффективна ( при большой заселенности ). Для этого используют препараты с длительным остаточным действием, что приводит к полной гибели этих вредителей. На этом сайте есть более развернутая информация: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/mol
Источник: http://parazit.pro/