Помогите найти различные художественные средства в стихотворение А.Фета???

Yulia Знаток (316), закрыт 4 года назад
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.

С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.

Выйдешь - поневоле
Тяжело - хоть плачь!
Смотришь - через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.
Лучший ответ
Юлия Степанова Мыслитель (9267) 13 лет назад
Главным изобразительным средством можно назвать метафору- использование образа зари, как символа ушедшего времени и стаи грачей на фоне зари.
Лирический герой сравнивается с осенним листом (т. е. сравнение) . Для выделения этого худ. средства есть два основания: одиночество и слабость. «Слабость» листа обусловлена приходом осени, а слабость человека, объясняется апатией, которую эта осень на него нагоняет.
Кроме того, автор олицетворяет Ветер в предпоследнем стихе: Ночью ветер злится Да стучит в окно.
Антитеза «заря» - «Осень» .
Аллитерация: первая строфа перекликается с четвертой (аллитерация на л - р) , вторая - с третьей (аллитерация на с - т) .
Зеркальное соотношение и пересечение звуковых комплексов ла -ал, ра - ар, ра - ал мы выделяем в первых трех строках стихотворения.
При этом звукосочетание ра - ар помогает созданию образа грачей.
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали

Еще сравнение стаи грачей с сетью
Остальные ответы
Дарья Моргендорфер Мастер (1826) 13 лет назад
как сеть; прыгает как мяч - сравнение
словно как с испугу -фразеологизм
ветер злится да стучит в окно - метафора

ой, школьная программа. . давно было)