Почему летят винтчестера?

Сиваш Антон Знаток (260), закрыт 13 лет назад
Было два винтчестера. Первый на 40 гиг дополнительный, подключен через IDE , второй на 200 гиг - основной, подключен через SATA кабель. При средней загруженности системы комп начал подвисать, через 3 -5 минут перестал отвечать на команды. После перезапуска системы винтчестер не определился ею. (как и в биосе). Поменял винтчестер на 320 гиг, также через SATA кабель, но основным сделал уже 40 гиг. Через пару дней такая же история, 320 гиг винт летит. Подскажите в чем может заключаться проблема? Возможна ли поломка жосткого диска иза некачественного SATA кабеля?
Дополнен 13 лет назад
Фирмы полетевших винтчестеров разные
Дополнен 13 лет назад
Температура винтчестеров не подымалась выше 45 градусов
Лучший ответ
Кузьмич Высший разум (193859) 13 лет назад
кабель в этой цепочке - самый надежный элемент (если целый) . скорее мать или БП могут подводить.
Остальные ответы
Kos Оракул (65110) 13 лет назад
блок питания нужен качественный, держащий стабильное напряжение
rrr Искусственный Интеллект (156080) 13 лет назад
или криво стоит или перегрев или диски хреновые (про модель забыл помянуть?)
Amir4ik95 Профи (808) 13 лет назад
может быть может быть
=D Профи (534) 13 лет назад
Блок одназначно блок меняй и не будет проблем
Шаолинь Мыслитель (6049) 13 лет назад
они у тебя не летят скорее всего а ГОРЯТ . Разбери один из них и принюхайся... скорее всего почуствуешь едкий не приятных запах оплавленных микросхем. . проблема может быт как и с кабелем. , так с блоком питания... СУть одна напряжение в блоке прыгает . вот и горят они родные .
фblрк Мыслитель (5132) 13 лет назад
Проверьте или просто замените блок питания.
Dr.Grushevsky Мудрец (19699) 13 лет назад
Возможно сильно греются вот и горят
Андрей Журавлев Мудрец (10580) 13 лет назад
возможно перегрев винчестера или БП
проверь напругу которую выдает БП +5в и +12в