Глаза у плоскохвостых гекконов не имеют век и покрыты прозрачными футлярами-чешуйками.
Для очистки глаз эти ящерки пользуются языком.
Геккон плоскохвостый полосатый или Уроплятус (
Uroplatus lineatus).
Обитает в зарослях бамбука

а также в дождевых лесах на деревьях путешественника (Ravenala sp.)

на острове Нуси Бораха и на западе Мадагаскара. Длина ящериц до 27 см. Интересная особенность этого геккона в том, что он меняет окраску в зависимости от времени суток: днем он светло-желтый с более темными продольными полосами, а ночью — темно-коричневый с удлиненными более светлыми полосками; у некоторых особей могут быть белые полоски.
ВИДЕО
Часто встречаются фотографии где язык именно в таком положении.Мне непонятно: у них что сухость роговицы? или мухи в глаза лезут? и это просто способ добычи мух или что то еще? Найти ответы на все свои вопросы не хватает времени помогите