Почему летят винтчестера?

Сиваш Антон Знаток (260), на голосовании 13 лет назад
Было два винтчестера. Первый на 40 гиг дополнительный, подключен через IDE , второй на 200 гиг - основной, подключен через SATA кабель. При средней загруженности системы комп начал подвисать, через 3 -5 минут перестал отвечать на команды. После перезапуска системы винтчестер не определился ею. (как и в биосе). Поменял винтчестер на 320 гиг, также через SATA кабель, но основным сделал уже 40 гиг. Через пару дней такая же история, 320 гиг винт летит. Подскажите в чем может заключаться проблема? Возможна ли поломка жосткого диска иза некачественного SATA кабеля?
Фирмы полетевших винтчестеров разные
Температура винтчестеров не подымалась выше 45 градусов
Голосование за лучший ответ
Dimonn Искусственный Интеллект (325682) 13 лет назад
Из-за кабеля нет, из-за блока питания, да. При условии, что винт не греется сильно и по системнику, никто ногами не стучит.
Serge Ivanov Мастер (2235) 13 лет назад
видимо карма.. . почистить надо
за последние 20 лет активной работы с большим количеством компьютеров помню были проблемы с IBM - "дятлом" 40Гб - дохли как мухи в больших количествах, у меня на глазах сдохли 3. но было это лет 10 назад.
лет 5 назад сдох квантум SATA на 160 гб. стоял в серваке около года из за особенностей корпуса была плохая вентиляция. сдох от перегрева.
все. притом что за это время у меня под контролем находилось не меньше 500 винчей...
Дмитрий Муретов Мастер (2239) 13 лет назад
утверждать не возьмусь, но в этом виноват БП и как вариант вы сами ответили на свой вопрос ; "Возможна поломка жёсткого диска из-за некачественного SATA кабеля" правда это не совсем корректно, кабель может быть либо бракованным либо ПРОСТО ( ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО) ПЛОХОЙ КОНТАКТ НА КЛЕММАХ да и температура на мой взгляд конечно не критическая но большая

у меня 3 массива по 3 Тб и так 2 жестких 200 и 250 Гб итого получается 8 хардов все подкключены через SATA, и нормально все ИДЕ давно выбросил этот бинт (пылесборник) и температура не превышает 38, 6 при полной загрузке системы
Источник: личный опыт
сергей перемышлин Гуру (3364) 13 лет назад
может они и не полетели вовсе поменяете шлейф