Наука

Какие металлы можно "зажечь" водой?

Натрий в воде загорается с трудом. Но ежели натрия многовато, то происходит только взрыв. Все щелочные металлы ниже натрия, горят в воде.
Но если порошок алюминия смешать с йодом, то загорается от капли воды.

Некоторые щелочные металы. Литий слабо реагирует, натрий бурно и бегает по поверхности воды, калий воспламеняется от водорода который выделяется при реакции калия с водой, рубидий взрывается от води и самовоспламеняется от воздуха, а цезий взрывается от воздуха, франций может от практически любого вещества взорватся.

Источник: Химик

Калий, натрий, литий.

Если не ошибаюсь, таким металлом является Натрий... .
Но и другие щелочные металлы активно реагируют с водой. Натрий дает наиболее наглядный эффект... .

Реакция калия с водой протекает бурно. Маленькие кусочки калия загораются красно-фиолетовым пламенем, бегая с шипением по поверхности воды. Средние и большие кусочки взрываются, разбрасывая во все стороны брызги расплавленного горящего калия.
Мне приходилось видеть эту реакцию лишь один раз. Как-то мы с Сашей (приятелем) обнаружили в сейфе большую (литра на два) банку с каким-то щелочным металлом в масле. Мы были уверены, что это натрий. Отрезали небольшой кусочек и бросили его в кристаллизатор с водой. Кусочек металла стал с шипением бегать по поверхности воды. К нашему удивлению появилось не желтое (как в случае натрия) , а фиолетовое пламя. Это оказался калий.
Тогда банку с калием можно было беспрепятственно забрать, но не понесешь же ее домой - внутри больше килограмма пожароопасного металла. Теперь, к сожалению, калия в нашем распоряжении нет, но в сети удалось найти немного фотографий и видео реакции калия с водой.

лужные металы (все металы 1 групы таблици Менделеева)