география, кто поможет тому балл 10.

игорь игоревич Ученик (52), закрыт 13 лет назад
определите, о какой природной зоне идет речь, если в ней растут:
а) карликовая береза, кедровый стланик, ягель.
б) лиственница, кедр, береза, осина, ольха.

назовите характерные для обеих зон почвы и типичных животных.
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224614) 13 лет назад
1 - тундра - приполярная зона, животные грызуны лемминги, песцы, олени, птицы и рыбы, мошкА
2 -тайга - природная зона умеренного пояса. Супесчаники, суглинки, подзолистые почвы. Животные - олень, лось, белка, медведь и т. д.
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
а тундра. почвы тундровые глеевые, маломощные, на многолетней мерзлоте. животные- песец, северный олень, лемминги, волк, горностай, ..тундряная куропатка, полярная сова, кречет и сапсан (они в Красной книге тоже) , канюк-зимняк.. много прибрежных и околоводных птиц, многие из которых редкие, в Красной книге - казарки, гаги, гагары, белый гусь, гусь-пискулька, гусь-белошей, малый лебедь, стерх (сибирский журавль) , розовая чайка, и т. п... отличие в орнитофауне - мало воробьиных (по сравнению с другими зонами, где они явно преобладают) .

б тайга. причём, судя по набору пород, не европейская, а восточно-сибирская (не указана ель и пихта - они более требовательны к теплу и плодородию почв) . коренные из этих древесных пород кедр (который на самом деле сосна сибирская кедровая) и лиственница, а берёза и осина - это вторичные породы (после нарушений - рубок и пожаров) ; ольха растёт в поймах рек по наиболее влажным местообитаниям. почвы подзолистые, в северной части оглеенные, и тоже могут быть на многолетней мерзлоте. часто распространены торфяные болотные почвы. из животных бурый медведь, куница, соболь, есть волк, лисица и заяц-беляк (но эти трое во многих зонах обитают) , барсук, норка, выдра, бурундук, отчасти белка, полёвки, лесные мыши (восточноазиатская, например) , землеройки (бурозубки)... из птиц глухарь, тетерев, рябчик, кукша, кедровка, клёст, щур, вьюрок.. олень (марал, изюбрь) , кабарга, есть лось (он тоже в нескольких зонах есть) , росомаха (хотя у неё оптимум в лесотундре)
краснокнижные виды (на уровне КК РФ) - амурский тигр, восточносибирский леопард, амурский лесной кот (хотя они заходят и южнее, в смешанные леса)
, сахалинская кабарга, белогрудый (гималайский ) медведь, из птиц скопа, беркут, орлан-белохвост, белоплечий орлан, сапсан,
в обеих зонах есть пойменные почвы в долинах рек и болотных (хотя в современной тундре торф не накапливается, это остаток более тёплых эпох) .
Источник: просто я биогеограф)
_ _ Мастер (1849) 13 лет назад
a) ТУНДРОВАЯ ЗОНА
Почвы тундрово-глеевые, имеют слабо дифференцированный профиль и характеризуются невысоким содержанием гумуса и сильным оглеением. Значит, пространства занимают перегнойно-торфянисто-глеевые и меньшее — тундровые слабоподзолистые почвы. Животный мир Т. з. приспособлен к перенесению долгой холодной зимы.
Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайникового растительного покрова, тунд-рово-глеовыми почвами, большой увлажнённостью почво-грунтов в летнее время, наличием, как правило, мёрзлых пород

б) Северные хвойные (бореальные) леса.
Между арктической тундрой и землями с умеренным континентальным климатом лежит зона лесов, средняя ширина которой около 1.300 км.

В России, где она называется тайгой, леса простираются на 1650 км и более, местами заходя за Северный полярный круг вдоль сибирских рек. В Канаде, в районе Гудзонова залива, верхняя граница произрастания лесов проходит к югу от полярного круга.

Зимы длинные и суровые, земля почти все время замерзшая, лето короткое. Почва бывает достаточно мягкой, для того чтобы вода могла проходить к корням растений, только 3-5 месяцев в году. Растительность особенно пышная вдоль рек, текущих в Северный Ледовитый океан. Много дичи: лось, медведь, выдра, рысь, соболь и белка, а также более мелких зверей и птиц.
Веня Мясоедов Гуру (3193) 13 лет назад
Видал, как шарят ребятушки? ! А баллы свои себе в гудок вставь, из единички ха-ароший фаркоп получится, багаж знаний чтоб возить на тележке!