Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как лучше всего прочистить дымоходные каналы в сельской печи? неохота стенку разбирать, потом снова собирать

OdJob Мудрец (16646), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
печь дымит. в доме находиться невозможно. пока не прогреется будет дымить. пробовал газетой прожечь, вроде помогло но не надолго. видать там "столетние" залежи сажи, доставшиесмя от предыдущих хозяев!
Голосование за лучший ответ
Борис Салтанов Ученик (146) 13 лет назад
на задней поверхности есть кирпичи, которые нужно вынуть и через эти дырки вынуть сажу
Aлексей Ермолаев Профи (969) 13 лет назад
по моему нужно протопить конкректно березой.
Марина Оракул (69792) 13 лет назад
Мой свёкр сельский печник, сам ложил разные печки.
Он всегда говорил, что хорошо для очистки протапливать печь картофельными очистками, но не по чуть-чуть, а насобирать побольше, затопить печь дровами и потом закинуть очистки.
Люка' ® Просветленный (38749) 13 лет назад
Что мешает прочистить механически?!
евгешка Мастер (1559) 13 лет назад
хорошо помогают в этом деле осиновые дрова
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 13 лет назад
Протопить, только не березой, осиной или ольхой
наташа Блохина Мастер (1032) 13 лет назад
лезешь на крышу, берешь шетку для труб и чистишь. вверх-вниз. сажу собираешь в низу (в каждой печке есть приспособления). еще сейчас в продаже есть средство----каминичек--.сосед хвалил. еще можно протопить осиной.
Ирина Волошина Мыслитель (8743) 13 лет назад
стенку разбирать не надо, просто надо вытащить по одному кирпичу на каждом канале и выгрести всю сажу
Даут Мастер (1626) 13 лет назад
необхюдимо знать строение дымохода, тоесть где расположны колодцы, потомвыбить по одному кирпичу в каждом колодце, заранее принотовить ершик из стальной проволоки и прочистить каждый колодец вынуть сажу и вставит назад кирпичи обмазав их глиненым раствором чтоб по плотней вошли.
михалыч Оракул (54982) 13 лет назад
сфотай печь, со всех сторон, покажи народу, и мы тебе точно скажем в какую вьюшку надо руки засунуть, где какой кирпичик (при необходимости)))) ) сдвинуть
иногда в помощь приходит ...пылесос.. . =0) не шучу!
Анум Мудрец (17411) 13 лет назад
Да, да, мы в деревне пылесосом старым чистили, правильно Михалыч советует. Очистки картофельные-всегда в печь, бабуля так требовала.... только сейчас дошло, зачем....
прораб Мыслитель (5800) 13 лет назад
Сделай как советует Михалыч... он правильно сказал.. и перед этим почисти как советует Наташа Блохина.. вот и все!
Надежда Р Просветленный (33669) 13 лет назад
Ну я стенку не разбираю, я знаю где у меня колодцы и выбиваю 1 кирпич. прочищу и опять вставлю. замажу глиной и всё. Но делать надо это летом.... ещё можно протопить осиновыми дровами и на них положить таблетки нафталина-сажа вылетает просто хлопьями- но лучший способ прочистить всётаки колодцы вручную
7 Гуру (2618) 13 лет назад
Попробуй разжигать печь постепенно, пока не появится тяга-не наваливай сразу много