Наука

Вопрос по Биологии Ответте срочно умоляю!!! Зарание спасибо

Какими бы исполинами не казались отдельные насекомые среди сотен тысяч себе подобных, они остаются лилипутами в сравнении с другими животными. Порчему природа наложила вето на рост насекомых? Чем обьяснить, что подавляющее большенство насекомых маленького размера????

Мелкие размеры делают возможным активное использование естественных полостей в почве, подстилке, под корой, в гниющих субстратах, а также переход к обитанию в тканях живых растений и к паразитизму) Мелкие размеры насекомых обусловлены двумя главными причинами. Во-первых, их тело заключено в наружный хитиновый покров, масса которого должна увеличиваться с ростом линейных размеров. Мышцы, приводящие тело в движение, заключены в трубчатые конечности, ограничивающие пределы увеличения мышечной массы. Крупные насекомые неуклюжи и медлительны, они становятся легкой добычей хищников. Среди членистоногих крупных размеров достигают лишь морские ракообразные (крабы, омары, лангусты) , которые сохраняют "легкость движений" благодаря выталкивающему действию воды. Во-вторых, трахейная система насекомых, состоящая из тонких воздухоносных трубок, полностью берет на себя обеспечение тканей кислородом. Трахеолы, концевые разветвления трахей, в диаметре не превышают 1 мкм. Понятно, что диффузия кислорода через такие тоненькие трубочки затруднена. Чем крупнее насекомое, тем длиннее его трахеи и дольше путь кислорода к тканям. Согласно простому физическому закону интенсивность диффузии газов возрастает с увеличением температуры. Это одна из причин, почему наиболее крупные насекомые обитают в тропиках.

Пх, а почему небо голубое, а почему травка зелёная, а почему а почему.... Природа ёпт!