Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за нация сербы?

настя голубева Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sweetdream Ирина Мудрец (11178) 13 лет назад
Южные славяне

Се́рбы (серб. Срби) — южнославянский народ, представители которого проживают в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и других странах. Общая численность около 12-13 млн человек. Основная религия — православие. Язык — сербский.

Этногенез
Существует несколько теорий происхождения сербов. Но на данный момент сербы считаются одним из южно-славянских народов. Тем не менее генетические исследования показывают, что сербы скорее представляют собой ославяненые группы местного дославянского населения, поскольку среди сербов высокий процент содержания гаплогрупп I2 (29%) и E1b1 (24%), тогда как "славянская" гаплогруппа R1a имеется лишь у 15% сербов/

Сербы впервые упомянуты Плинием Старшим, а также Птолемеем в его «Географии» во 2-м столетии н. э. и причислены к сарматским племенам, проживавшим на Северном Кавказе и Нижней Волге. В 4-м веке сарматские сербы, в числе других славянских племен под натиском гуннов и аланов двинулись в Центральную Европу, где обосновались в Белой Сербии — области, располагающейся в современных восточногерманских и западнопольских районах. Согласно мнению одних исследователей в регионе Эльбы-Зале, других — в верховьях Вислы и Одера, третьих — во всех землях от Эльбы-Зале до верхней Вислы. Там они смешались с местными славянскими народностями. И по сей день в Саксонии сохранился район Сорбия (Лужица, Lusatia, Sorbian Łužica, German Lausitz), где проживают правнуки тех самых сербов — лужичане (сорбы) .

Согласно записям византийского императора Константина Багрянородного, сербы (уже как единый славянский народ) мигрировали к югу в 7-м веке в правление византийского царя Ираклия и расселились в пределах современных Южной Сербии, Македонии, Черногории, Далмации, Боснии и Герцеговины. Там они смешались с потомками местных балканских племен — иллирийцев, даков и др.

Спустя тысячелетие во времена Османских завоеваний в Европе множество сербов под давлением турецких агрессоров, разоривших страну, стало уходить на север и восток за реки Сава и Дунай на территории нынешних Воеводины, Славонии, Трансильвании и Венгрии. Позднее, в восемнадцатом веке тысячи сербов отправились в Российскую империю, где им на поселение были выделены земли в Новороссии — в районах, получивших названия Новая Сербия и Славяносербия.

Этнографические группы сербов
Этнографические группы сербов делятся, в основном, по диалектам сербского языка. Штокавские сербы самая большая группа. Существуют также горанцы и другие этнографические группы.

Расселение
Основной ареал проживания сербов — это Сербия, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина. Также существуют отдельные регионы в иных странах, где сербы живут издавна: в Македонии (Куманово, Скопье) , Словении (Бела Крайна) , Румынии (Банат) , Венгрии (Печ, Сентендре, Сегед) . Устойчивые сербские диаспоры существуют во многих странах, самые заметные из них в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, России, Бразилии, Канаде, США и Австралии. Диаспоры в Новой Зеландии, Южной Африке, Аргентине, Боливии, Бразилии и Чили хоть и не такие большие, однако не исчезают, а наоборот — продолжают расти.
Остальные ответы
Мариша Просветленный (29860) 13 лет назад
сербы
хорваты
словаки
чехи
происходят от одних корней