Какие особенности строения сустава делают его прочным?

Софачка Еремена Ученик (45), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ярик Коваленко Гуру (3541) 14 лет назад
кальций любые кости делает прочными. а то, что делает именно сустав прочным-это1.поверхности костей сустава укрыты шаром гиалинового хряща, который уменьшает трение между костями и облегчает движения. 2каждый сустав окружен суставной сумкой, которая состоит из прочной соединительной ткани.. со стенки суставной сумки в полость сустава выделяется суставная жидкость, она уменьшает трение в суставе. сверху суставы укреплены связками. это все и будет обеспечивать его прочность
Остальные ответы
Маргарита Леоненко Ученик (112) 6 лет назад
Связки представляют собой тяжи или пластины из соединительной ткани, которые повышают прочность суставов. Сустав герметичен. Окружен суставной сумкой. Давление внутри сустава ниже атмосферного.