как называеться столица палестины

nael al kawasmi Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
tanya zrelova Мыслитель (5688) 13 лет назад
Как и многое другое в Палестинской автономии, далеко не все очевидно и с ее столицей. Палестинцы считают своей столицей Иерусалим, где расположены мусульманские святыни — Аль-Акса (дальняя мечеть) и Куббат ас-Сахра (известная также как Купол Скалы, или «Купол над Скалой» ) - Харам аль-Шериф. Вместе с тем, статус Иерусалима является спорным, и этот город принято считать столицей Израиля. Ситуацию еще более осложняет победа радикальных исламистов Хамаса в Газе. На сегодня автономия разбита на две части: Западный берег под контролем Фатха с административным центром в Рамалле и сектор Газа, контролируемый Хамасом, с центром в городе Газа. Мировое сообщество не признает легитимность Хамаса, и все иностранные дипломатические миссии в Палестине расположены либо в Рамалле, либо в восточном Иерусалиме.
Остальные ответы
Михаил Медведецкий Ученик (125) 13 лет назад
Такого государства как "Палестина" нет (во всяком случае, признанного большинством других государств) . Если речь идёт о самоуправляемой административно-территориальной единице "Палестинская автономия", то и у неё с административным центром не всё однозначно.
Википедия выделяет две "столицы": Рамалла и Газа.