Какое землетрясение самое сильное за всю историю? Когда оно было и где?

Екатерина Знаток (255), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Слышала про землетрясение, которое произошло в Армении. Были ли еще какие подобные случаи?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633198) 13 лет назад
Екатерина, землетрясение в Армении не входит в число сильнейших (магнитуда 6,4 - т. е. это среднее по силе землетрясение) . Так же как и землетрясение в Нефтегорске (магнитуда 6,0). На территории СССР сильнейшее землетрясение произошло в 1952 году на Камчатке (магнитуда 9,1 - 9,2). А наиболее смертносное землетрясение произошло в Китае ( Землетрясение Шенси) 23 января 1556 года. Магнитуда около 8,0, число жертв оценивается в 820 – 850 тыс. человек, встречаются данные о том, что непосредственно от разрушения зданий и более поздних последствий землетрясения погибло до 1 млн. человек.
Для Якова - не советую спорить с дипломированным географом, имеющим научные работы на эту тему!

В Чили в мае 1960 года - 9,5 магнитуд (по шкале Рихтера) и 12 баллов по шкале Канамори

Подробности:
Великое Чилийское землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая 1960 года в 14-55 по местному времени недалеко от города Вальдивия. Однако, еще утром 21 мая в провинции Антуко было зарегистрировано землетрясение меньшей силы, магнитуда которого составила около 8,0. В южных районах Чили еще до главного толчка было объявлено чрезвычайное положение и население было отчасти подготовлено к повторным землетрясениям. Для землетрясения такой силы, тем более, когда оно происходит в одном из самых густонаселенных районов страны, количество жертв было необычно малым (по официальным данным погибло 6 тыс. человек, по оценкам независимых источников – около 10 тыс. , причем основное количество жертв унесло цунами, а не разрушения зданий от сильнейших толчков) . От большего количества погибших страну спасло два обстоятельства – объявленное днем раньше чрезвычайное положение и то, что главный толчок пришелся на время, когда большинство жителей собрались в костелах на воскресную службу, а культовые сооружения обычно имеют большую устойчивость, чем жилые дома.
Однако землетрясение и последовавшее за ним десятиметровое цунами затронуло очень большую территорию. Практически полностью был разрушен один из основных промышленных центров Чили – Консепсьон, сильно пострадали города Вальдивия, Чильян, Пуэрто-Моннт. Сильные толчки ощущались даже в столице страны. Некоторые прибрежные поселки, например, Тольтен, были полностью уничтожены цунами. На юге Чили (а это район, который справедливо называется из-за частых дождей «мокрым углом Южной Америки» ) ощущалась острая нехватка питьевой воды. Экономический ущерб от землетрясения составил около 500 млн. долларов.
Источник: Журнал "Проблемы преподавания географии", Минск, 2011, №1
Остальные ответы
яков крейсер Просветленный (23886) 13 лет назад
Нефтегорск. Практически в эпицентре, 10 баллов. Вот тут пошукал, даже больше 10,а вы говорите Чили, Армения.
Helga Высший разум (629644) 13 лет назад
Если бы земная кора не была достаточно твердой, она бы сотрясалась и постоянно поднималась и опускалась. Но в некоторых местах земной коры породы не сильно прижаты друг к другу — здесь и происходит разлом. По линии разлома одна горная масса трется о другую с очень большой силой. Энергия этого трения переходит в колебания в самих горных породах — и происходит землетрясение.

Есть два способа описать землетрясение с точки зрения его размеров.
Во-первых, учитывается, какова сила землетрясения, во-вторых, определяется какой ущерб оно принесло.
Поскольку потеря человеческих жизней и разрушения беспокоят людей больше, чем технические измерения,
то среди самых больших землетрясений люди помнят именно те, в которых погибло больше людей.

Посмотрите здесь перечислены Наиболее сильные землетрясения в ХХ веке

А в книге рекордов Гинесса, как самое сильное землетрясение за всю историю человечества, отмечено землетрясение в Индийском городе Ассам http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассамское_землетрясение_(1897)
Tatiana Kudryova Гуру (3498) 13 лет назад
23 января 1556 — Ганьсу и Шэньси, Китай — 830 000 человек погибло, больше чем после любого другого землетрясения в истории человечества
1897 — Ассамское землетрясение, Индия — на площади в 23 000 км² рельеф изменён до неузнаваемости, вероятно крупнейшее за всю историю человечества землетрясение
Источник: wikipedia
зорина вера Оракул (51156) 13 лет назад
Движений в земной коре несколько видов.
1.Относительно друг друга (одна литосферная плита перемещается вдоль другой)
2.Литосферная плита океанического типа заходит, как бы подныривает под материковую литосферную плиту, то что мы имеем в настоящее время в Японии.
3.Разломы. Большая их часть находится на дне Мирового океана, так называемые Срединно-океанические хребты. Есть и на суше: в районе Байкала; Великий Африканский разлом, который тянется от устья реки Замбези до Красного моря, захватывая Восточно-Африканское плоскогорье и Эфиопское нагорье. В этих местах Земная кора расходится.
За млрд. лет существования планеты ей удаётся сохранить свои размеры. То что прирастает в разломах, гасится переплавкой Земной коры во 2 случае.