Политические дебаты

А вы бы уехали из России?

Рейтинги эмиграции

Кто, куда и зачем уехал из России в последние пять лет*

Куда едут (первая десятка)

США — 85 тысяч 748 человек
Германия — 53 тысячи 338 человек
Канада — 20 тысяч 15 человек
Греция — 9 тысяч 940 человек
Испания — 7 тысяч 80 человек
Италия — 5 тысяч 77 человек
Норвегия — 4 тысячи 307 человек
Франция — 3 тысячи 944 человека
Великобритания — 3 тысячи 784 человека
Швеция — 3705 человек

* Среди стран, не вошедших в TOP10, но куда тоже активно едут из России на ПМЖ или приобретают недвижимость – Черногория, Болгария и Чехия.

Кто едет

Специалисты с высшим образованием — 39%
Из них:
Высококвалифицированные инженеры/технологи — 9%
Ученые — 8%
Бизнесмены — 5%
Юристы — 2%

Зачем едут

В поисках новой работы и реализации — 39%
Беженцы — 22%
Учиться — 20%
Женились/вышли замуж — 15%
Остальные — 4%

*Примечание. Проценты посчитаны авторами на основе полученных у зарубежных специалистов цифр относительно тех, кто не стал возвращаться в Россию и остался за рубежом в различном статусе.

Сколько уехало**

1991—1996 годы — 429 тысяч 548 человек
1997—2002 годы — 207 тысяч 447 человек
2003—2008 годы —229 тысяч 579 человек (до 440 тысяч человек)***

**Приведенные выше цифры - данные по эмигрантам из России, подавшим, заявление на ПМЖ или гражданство, зафиксированные статистикой. По 2008 году приводятся лишь 10 процентов данных, так как год еще не закончен и цифры — в обработке статотделов зарубежных миграционных ведомств.

***С учетом соотечественников, уезжающих по модели «скрытой эмиграции», за последние пять лет Россию покинули в целом не менее 440 тысяч человек. Расчет проведен с включением предварительных данных по текущему году и с учетом тенденции по количеству потенциальных эмигрантов из числа уехавших по трудовым, учебным визам и приобретателей зарубежной недвижимости (когда еще нет заявлений об изменении гражданства или вида на жительство, но возвращаться в Россию не планируют).

Дополнен

2008 год публикации

я бы уехал в Швейцарию или Германию
Проблема лишь с финансами и ин. языком

на чужой сторонушке заклюют воронушки.

нет, я попробую обустроить Россию.

Лучше, тебя выслать!

Если когда-нибудь и уеду, то только в Скандинавию. Но пока не собираюсь, мне и тут хорошо :)