Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

условия при которых образуются наиболее плодородные почвы

. Ученик (194), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
arnika Гений (84099) 13 лет назад
Почвы, в которых, кроме мелких частиц — песка, пыли, ила (основной состав любой почвы) , содержится значительное количество перегноя и извести, являются структурными. В структурные почвы легко проникает воздух и хорошо впитывается влага. В них повышена жизнедеятельность полезных микроорганизмов, благодаря которым увеличиваются запасы питательных веществ, а также часть их, ранее недоступная растениям, становится доступной.

Поэтому структурные почвы более плодородны.
Плодородной называется такая почва, из которой растения получают в достаточных количествах все питательные вещества и влагу, необходимые для их нормального роста и развития.

Черноземы содержат много перегноя, а потому обладают хорошей структурой и плодородием. По кислотности они нейтральные или слабокислые, благодаря черному цвету легко прогреваются; на таких почвах можно получать высокий урожай и без внесения удобрений, однако практика показывает, что при внесении удобрений урожай увеличивается. Удобрения лучше вносить в виде жидких подкормок.

Пойменные почвы — плодородные. Во время весенних разливов и снеготаяния на них оседает много ила, что делает их особенно плодородными.
Остальные ответы
Денис Степанов Знаток (357) 3 года назад
В местах с достаточным количеством осадков, тепла и богатой растительностью формируются мощные плодородные почвы.