Реакторы в Японии отличаются от Чернобыльскаго
при взрыве их,полагаю в атмосферу попадет в основном цезий,как вы думаете?
Отличаются конечно, типами замедлителя. А так они относятся к одному типу реакторов - реакторов с кипящим тепоносителем-водой. На ЧАЭС стоят канальные реакторы типа РБМК с замедлителем из графита. На АЭС Фукусима-1 водяные кипящие BWR с водяным замедлителем. Еще одно важное отличие реакторов ЧАЭС и Фукусима-1: реакторы РБМК-1000 - бескорпусные, реакторы японцев (GE Mark I Boiling Water Reactor Fukushima) - корпусные, что роднит их с нашими водо-водяными ВВЭР. Это отличие и привело к аварии. В канальном реакторе порыв канала (трубки в графите, по которой идет вода) достаточно легко локализуется - канал просто глушится с обоих концов, вводятся поглощающие стержни и реактор продолжает работать. У японских BWR герметичность обеспечивает корпус. Течь в корпусе приводит к утечке теплоносителя и, как результат, перегреву активной зоны.
Регулирование мощности реакторов типа BWR GE Mark I осуществляется перемещением поглощающих стержней. Состав стержней: 80% Ag, 15% In, 5% Cd (серебро, индий, кадмий) . У РБМК состав стержней - титанат диспрозия Dy2TiO5. Стержни с ТВЭЛами при работе неподвижны.
По поводу выбросов. В атмосферу в основном попадут: ксенон-137, радон-222, пары йода-131 и теллура-130. В виде пыли и паров при кипении активной зоны выделятся: стронций-90, цезий-137, уран-235, уран-238, плутоний-239, торий-228.
Взрыва не будет. Все уже взорвалось. Сейчас только все будет плавиться и гореть.
самая главная разница - все-таки реакторы в Фукусиме заглушены, в них введены тормозящие стержни и цепная реакция не идет с нарастанием.
в Чернобыле заглушить не смогли и ректор пошел вразнос
отличаются. защита на факусиме значительно лучше чем была в Чернобыле, про стержни Михаил уже написал.
ну если всё-таки произойдёт взрыв, то Японии будет не весело)
Да оличаются. В Чернобыле процесс ядерной реакции регулировался угольными стержнями. Японские реакторы регулируются подъёмом самих ТВЭЛов.
Отличаются тем, что степеней защиты больше. Есть время меры принять. Но пока толку нет. Реакторы остановлены, а стержни с урановым топливом плавится начали. В инструкциях по эксплуатации этих АЭС такой ход событий не был предусмотрен. Если не охладят эти долбанные реакторы пол Японии будет заражено как в Чернобыле.
А цезий. Про него тоже не ясно. По одним источникам он попадет в атмосферу, по другим, он тут же распадется на неопасные элементы.
В общем ситуация на волоске, но ученые успокаивают власти, а власти успокаивают народ