ЧЕМ-это какая часть речи?

Вариантов два: если слово помогает образовать вопросительное предложение, то это ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ местоимение. Например: Чем ты займёшься вечером?
А если это союзное слово является признаком придаточного предложения в сложноподчинённом, то это ОТНОСИТЕЛЬНОЕ местоимение. Например: Я знаю, чем нас будут кормить в столовой.
Других вариантов не может быть: ни союз, ни частица, ни предлог. Это точно!

Источник: филологическое образование

местоимение (может быть и относительне, и вопросительное)

* простые (однословные) союзы — входят союзы и союзные частицы, неоднородные по своему формальному строению и назначению. Сюда относятся: а, будто, вроде, да, даже, едва, если, же, и, или, итак, как, как-то, когда, ли, либо, нежели (книжн.) , но, пока, поскольку, пускай (разг.) , пусть, раз, разве, словно, так, также, тоже, точно, хоть, хотя, чем, что, чтоб, чтобы.

Вопросительно-относительное местоимение.

Союз: лучше поздно, чем никогда