помогите решить задачу по теории вероятности

Никита Васенин Ученик (175), закрыт 13 лет назад
10 разных книг расставляют на угад на одной полке. Какова вероятность того, что две определенных книги окажутся стоящими рядом
Лучший ответ
Слава Еремин Профи (948) 13 лет назад
забыл я уже теорию вероятности но вот сделал 10 ячеек и написал там числа 0,,9
взял два числа и поглядел сколько ситуаций таких может быть, вроде бы 18
а всего расположений этих чисел это 10!
и думаю что 18/10! 1/20160
посчитал и думаю что слишком маленькая.. . наверно как то по-другому считается :\
Подобные же задачи наверняка решали.... формулы должны быть