Каково значение листа для растения?

Ирина Усманова Знаток (275), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
mikh@ Гуру (4566) 13 лет назад
Дыхание, испарение воды, защита, фотосинтез - выработка пит. веществ.
Биология, 6 класс.
Остальные ответы
* Ekaterina * Гуру (2749) 13 лет назад
Лист — это также орган, регулирующий испарение и поступление воды в растение.

Через устьица листа в растение поступает кислород и выделяется углекислый газ во время дыхания. А на свету листом поглощается углекислый газ, необходимый для образования крахмала в процессе фотосинтеза, и выделяется кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов.
Евгения Мастер (1617) 13 лет назад
Изучению сложных явлений, происходящих в зеленых растениях, посвятил свою жизнь русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев. Он выяснил важную роль солнечного света и хлорофилла в образовании

Урсула Ученик (212) 13 лет назад
Лист - зеленый орган растения, часть побега. Лист фотосинтезирует, дышит, испаряет лишнюю воду, помогает обмену веществ. Колючка кактуса является видоизменением зеленого листа.