От какого понятия произошло слово "кремль"?

самира агвердиева Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kmv96 Профи (582) 14 лет назад
Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник» . Есть несколько версий его происхождения.
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос» , имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом». [источник не указан 669 дней]
Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» — «внутренность». [источник не указан 669 дней]
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту» , «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» , «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево». [1] Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль» , «кремник» , «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями. [источник не указан 669 дней]
Фасмер предлагает и другую версию: соотношение слов «кремль» и «кремень»
Источник: Википедия
Остальные ответы
Анютка Гуру (3383) 14 лет назад
От слова крепость 2-ой класс друзья!
Галактика Мастер (1493) 14 лет назад
Слово «кремль» пришло к нам из глубины столетий. И название это имеет отношение не только к Московскому Кремлю, который является политическим символом Российского государства. Если кому-то из вас доводилось бывать в Новгороде, Пскове, Смоленске или других таких же старинных русских городах, то вы знаете, что во всех этих городах есть свой кремль — исторический центр города.
В известном словаре В. И. Даля слову «кремль» соответствуют другие слова, которые употребляются в различных областях, например, кремлевник, что означает «хвойный лес на моховом болоте» ; кремль - «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» . Или есть такое понятие, как кремлевское дерево, т. е. «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево» .
Поэтому слово «кремль» связывают с понятием деревянной рубленой крепости, а из исторических книг мы знаем, что древнерусские крепости были не чем иным, как деревянными рублеными укреплениями.
Указывается также и другое значение этого слова. Слово «кремль» древнерусского происхождения, которое имеет еще и производное слово крем (ъ) никъ - в значении «крепость внутри города» , а не просто рубленое укрепление. Слова «кремль» , «кромник» , «кром» родственны слову «крома» , что означает «край, рубежная полоса, граница» . Слово «крома» распространено, например, и до сих пор на Урале в значении «край» конец чего-либо. Да и все мы часто говорим, например, кромка льда, кромка ткани. Очевидно, что в этом значении употреблялось раньше и слово «кром» - кремль, край, граница, рубеж крепости. Известно, что, например, московская крепость не называлась кремлем, пока вокруг нее не стал строиться город. И только потом, когда город уже разросся, возникла необходимость определить границы крепости внутри города.
Renato Мудрец (11998) 14 лет назад
Этимология слова не определена. Много вариантов, ни один не доказан. Ссылка на Википедию - нонсенс. Туда любой лох может поместить любую статью. Есть ещё Абсурдопедия - такой же надёжный источник.
Serg Havr Искусственный Интеллект (195199) 14 лет назад
От понятия кремень, закрома, карман. Кыпчаки- kärmän.Монголы- kerem.Германцы-Kremelin.Французы- Cremlin.Учитывая большой вклад в строительство Кремля итальянских мастеров за основу гипотезы можно принять русифицированный романский вариант слова-Cremlin-КРЕМЛЬ.