Kmv96
Профи
(582)
14 лет назад
Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник» . Есть несколько версий его происхождения.
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос» , имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом». [источник не указан 669 дней]
Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» — «внутренность». [источник не указан 669 дней]
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту» , «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» , «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево». [1] Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль» , «кремник» , «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями. [источник не указан 669 дней]
Фасмер предлагает и другую версию: соотношение слов «кремль» и «кремень»
Источник: Википедия
Галактика
Мастер
(1493)
14 лет назад
Слово «кремль» пришло к нам из глубины столетий. И название это имеет отношение не только к Московскому Кремлю, который является политическим символом Российского государства. Если кому-то из вас доводилось бывать в Новгороде, Пскове, Смоленске или других таких же старинных русских городах, то вы знаете, что во всех этих городах есть свой кремль — исторический центр города.
В известном словаре В. И. Даля слову «кремль» соответствуют другие слова, которые употребляются в различных областях, например, кремлевник, что означает «хвойный лес на моховом болоте» ; кремль - «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» . Или есть такое понятие, как кремлевское дерево, т. е. «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево» .
Поэтому слово «кремль» связывают с понятием деревянной рубленой крепости, а из исторических книг мы знаем, что древнерусские крепости были не чем иным, как деревянными рублеными укреплениями.
Указывается также и другое значение этого слова. Слово «кремль» древнерусского происхождения, которое имеет еще и производное слово крем (ъ) никъ - в значении «крепость внутри города» , а не просто рубленое укрепление. Слова «кремль» , «кромник» , «кром» родственны слову «крома» , что означает «край, рубежная полоса, граница» . Слово «крома» распространено, например, и до сих пор на Урале в значении «край» конец чего-либо. Да и все мы часто говорим, например, кромка льда, кромка ткани. Очевидно, что в этом значении употреблялось раньше и слово «кром» - кремль, край, граница, рубеж крепости. Известно, что, например, московская крепость не называлась кремлем, пока вокруг нее не стал строиться город. И только потом, когда город уже разросся, возникла необходимость определить границы крепости внутри города.