Как лечить диатез у грудных детей
привет всем, нам 3 месяца педиатр нам назначил фенистил капли и гель но не помогает, может подскажите что еще поможет от диатеза.
боже мой! сколько глупостей здесь понаписали! никто из них не знает как лечить! а я уже на ответах стольким мамам советы давала, но как вижу, никто не воспользовался.. .
если вам действительно важно здоровье вашего малыша:
КУПАТЬ:
раствор крахмала - на 1 ст. тепл воды 2 ст. л. крахмала, размешать в ванночку
ПОИТЬ:
зиртеком - 5 капель на ст. л. воды в сутки
МАЗАТЬ МЕСТА ПОКРАСНЕНИЙ, ШЕЛУШЕНИЙ:
мазь целестодерм (1-2 р в день, эффект виден мгновенно, но если запущен атопический дерматит, неск-ко дней мазать)
Диета маме при ГВ:
ФРУКТЫ - яблоко зел, груша и слива неяркой окраски, банан
ОВОЩИ - капуста, картофель, кабачки
МЯСО - говядина, телятина, кролик, индюшатина
КАШИ - рис, гречка, кукуруза,
УЗВАР из сухофруктов, свежих разрешенных фруктов
когда начнете прикорм ребенка (я начала с 4 мес, ему сейчас год и мес, до сих пор продолжаю грудью кормить) , понемногу пробуйте молочку себе и ляле, рыбу морскую белую отварную желат. , и конечно на реакцию ребенка смотрите, сразу неск-ко продуктов новых не мешайте
Дело в том, что Фенистил не лечит, а лишь снимает симптом, облегчает состояние на время приёма. В настоящее время полное излечение от атопического дерматита не представляется возможным. Атопический дерматит - хроническое заболевание, требующее длительного контроля за течением болезни. Необходим комплексный подход к терапии. Лечение состоит из подбора наиболее адекватных комбинаций вспомогательной базисной терапии (уход за кожей) и противовоспалительной терапии по мере необходимости. На данный момент не существует сомнений в том, что развитие многих аллергических заболеваний (особенно у детей) протекает на фоне изменения состава нормальной микрофлоры кишечника (то есть на фоне дисбактериоза) . Так, например, такие заболевания как атопический дерматит, экзема, крапивница, бронхиальная астма, пищевая аллергия у детей протекают параллельно с дисбактериозом кишечника. Основным местом проникновения аллергенов в организм ребенка является слизистая кишечника. Поэтому нарушения пищеварения и защиты слизистой кишечника при дисбактериозе способствуют избыточному проникновению аллергенов в организм ребенка и формированию длительной и стойкой сенсибилизации, которая со временем переходит в то или иное аллергическое заболевание. Вот почему комплексное лечение аллергических заболеваний у детей обязательно включает коррекцию дисбактериоза кишечника. Диета. Основным методом лекарственного лечения атопического дерматита является применение местных глюкокортикостероидных средств (мазей и кремов на основе глюкокортикоидов: Адвантан, Локоид, Афлодерм и др.) . Существуют противовоспалительные средства для местного лечения атопического дерматита, не содержащие в составе глюкокортикоиды: такие средства лишены побочных эффектов глюкокортикоидных мазей -Элидел. Вид и схема лечения атопического дерматита строго индивидуальны, зависят от возраста ребенка, течения болезни, наличия осложнений и определяются только лечащим врачом.
Прежде всего - строжайшая диета для мамы.
Ванночки с отваром череды и ромашки для ребёнка (если на коже мокнутье) : после обычного купания - опустить в ванну с отваром (трава продаётся в аптеке, способ на упаковке) , как достанете малыша - просто обсушите простынкой, не смывая. Это что касается наружного. Внутрь лишнего ничего. Маме - антигистаминные препараты (Тавегил, лоратадин) Супрастин, диазолин, димедрол - не стоит - побочный эффект слабость, сонливость и т. д. Если кожа малыша сухая - местно: мазь Адвантан или Элоком - современные кортикостероидные мази, с минимальными побочными эффектами. Солнечные ванны - обязательно.
Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом (если есть возможность) педиатры частенько не видят всей клиничекой картины.
Не отчаивайтесь! Всё будет хорошо!
Здоовья Вам и малышу (малышке) !
P.S. Будут вопросы - пишите в личку. Отвечу.
Фенистил сам вызывает аллергию, перестаньте пользоваться. Может доже вызвать отек квинке. У нас та же песня. Ограничите себя в еде перейдите пока на каши на воде. а потом постепенно вводите продукты по одному и смотрите реакцию. Еще порошок может вызывать диатез, стирайте мылом. Можно давать супрастин по 1/4 таблетки но так чтобы ребенок запил очень хорошо потому что горький и немеет во рту если мало воды или молочка. Мы даем супрастин, сразу бифидум бактерин, и купали в лаврушке, она очень диатез очищает. Нам после ванны стало легче, а через 3 дня прошло совсем. И теперь как только сыпит сразу купаем. Надо 10 листиков на ведро воды разбавлять. Я варю в 5 литровой кастрюле, настаиваю и разбавляю в ванночке.
Нам зертек назначили.